наверх

Мобильные приложения – сканеры алкоголя

16 сентября 2022 11:01
Мобильные приложения – сканеры алкоголя

Уровень современных технологий позволяет проверять подлинность алкогольной продукции прямо в магазине, кафе, ресторане. Чтобы приобрести качественный напиток и тем самым уберечь своё здоровье от возможных негативных последствий, достаточно наличия смартфона с выходом в интернет.

Проверить подлинность вина, шампанского, коньяка и т. д. можно с помощью специального мобильного приложения «Антиконтрафакт Алко», считывающего информацию с акцизной марки бутылки или QR-кода на чеке.

Сканирование акцизных марок
Алкогольная продукция, облагаемая особым видом налога – акцизом, обязательно имеет на бутылке акцизную марку. Мобильное приложение, сканируя эту марку, получает информацию о содержимом бутылки, производителе напитка, дате производства. Сравнив выведенные на экран смартфона данные с информацией, указанной на бутылке, пользователь может сделать вывод о подлинности или контрафакте того или иного спиртосодержащего напитка.

Сканирование QR-кода

Сегодня все розничные продавцы алкогольной продукции, помимо товарного чека, обязаны выдавать покупателю чек с QR-кодом. При сканировании такого кода покупатель получает сведения о напитке, начиная с этапа его производства и завершая точкой продажи. Нужная информация берётся из базы данных ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы), ведущей учёт объёмов производства и реализации спиртосодержащих напитков.

Важно! «Антиконтрафакт Алко» умеет не только проверять алкоголь на подлинность и отправлять сообщения о нарушениях, но и показывает легальные точки продажи спиртосодержащих напитков.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт