наверх

Расшифровать таинственный код

«ПК» № от 22 сентября 2022
Расшифровать таинственный код

Салехардскую молодёжь наградили поездкой в героический Крым

Двенадцать салехардских школьников и студентов ссузов 15 сентября отправились в культурно-познавательное путешествие в город-герой Севастополь. 

Накануне заместитель главы города Николай Токарчук вручил им сертификаты на экскурсию как поощрение за достижения в изучении истории России и гражданско-патриотическую позицию. Он поручил расшифровать «Код 250.240.89», так называется поездка, а также узнать историю торпедного катера, установленного на Сапун-горе. Корабли подобного типа выпускались во время Великой Отечественной войны только в одном месте. «Что это за место, и сколько командиров этих катеров стали героями Советского Союза во время Великой Отечественной», – озадачил ребят Николай Токарчук. 

Одиннадцатиклассница Кира Климанова в школьных олимпиадах по истории участвует с пятого класса, не первый раз получает подобный сертификат за свои достижения, но в Севас­тополь поехала впервые. 

– Я очень рада, что наконец смогу побывать в этом городе, это была моя детская мечта, которая наконец смогла осуществиться. Хочу посетить побольше достопримечательностей и узнать о его истории, – сказала призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по истории. Девушка призналась, что ей непросто досталось второе олимпийское место, пришлось изучить много исследовательских работ о гражданской войне в нашей стране после падения царского правления. «Об этом периоде, к сожалению, немного информации. Было интересно с ней ознакомиться и сделать собственные выводы, некоторые из них заставили меня посмотреть на эту часть истории России под другим углом. Для меня неожиданно было, что этим периодом занимались и американские историки. У них есть довольно весомые труды, например, у Ричарда Пайпса трёхтомник на эту тему. Он высказывает интересную точку зрения об известных людях того времени, в частности, о Владимире Ленине, о «белом» движении, об ошибках, которыми «красные» воспользовались». 

Елизавета Боягина – обладатель золотой карты волонтёра, она постоянный доброволец на городских и патриотических мероприятиях. Как и Кира, ранее не была в Севастополе, и рада, что, помогая другим людям, получила возможность познакомиться с городом-героем и лучше понять историю. 

Ребята посетят мемориально-парковый комплекс «Малахов курган», музеи «Панорама обороны Севастополя 1854–1855 гг.» и «Бронебашенная береговая батарея № 35», драматический театр Черноморского флота имени Бориса Лавренёва. Побывают на экскурсиях по Сапун-горе и Диораме, где возложат цветы к обелиску Славы. Осмотрят бухту листригонов и подводный музей в Балаклаве. Примут участие в квесте «Героический Севастополь» и расшифруют «Код 250.240.89». Сопровождают участников путешествия 20 отличившихся ямальских волонтёров Победы.
 

Фото:Анна МИХЕЕВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт