наверх

В лето с ветерком

«ПК» № от 22 сентября 2022

Пенсионеры-северяне смогут компенсировать проезд на автомобиле к месту отдыха.

На Крайнем Севере неработающим пенсионерам по старости или инвалидности раз в два года за счёт федеральных средств возмещается стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Раньше такую льготу можно было получить за путешествия железнодорожным, речным, морским, воздушным и автобусным транспортом. Теперь же пенсионеры смогут вернуть потраченные деньги за проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле.

Как получить компенсацию? Необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, предоставив правоустанавливающие документы на транспортное средство; чеки автозаправочных станций на оплату израсходованного топлива. Поскольку размер компенсации не может превышать среднюю стоимость проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, то дополнительно прикладывается справка (документ) о средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты.

При этом заявителям необходимо учесть следующее:
-  проезд на личном автомобиле должен быть осуществлён не ранее вступления в силу Постановления РФ № 1473, регулирующего изменения, то есть не ранее 24 августа 2022 года;
- собственником автомобиля должен быть сам заявитель, либо супруг(га) заявителя;
- размер компенсации ограничен базовыми нормами расхода топлива автомобилями и средней стоимостью проезда к месту отдыха и обратно в плацкартном ж\д вагоне.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт