наверх

Душа в душу 55 лет

«ПК» № от 17 ноября 2022
Душа в душу 55 лет

Крепкого здоровья, душевного покоя и долгих лет жизни!

Около 40 лет прожили Федоровы в Салехарде, помогая и поддерживая друг друга во всём. Сегодня они почётные члены салехардского землячества в Тюмени «Полярный круг». Недавно супругов поздравляли с изумрудной свадьбой. 

Прожить 55 лет вместе – огромное счастье и одновременно великий труд. Радует, что в нашем землячестве есть примеры дружных, слаженных семей, где сохраняются традиции. Символ этого юбилея – изумруд, который воплощает прочность, чистоту и мудрость. Эти качества в полной мере характеризуют союз наших юбиляров. 

Вера Александровна после окончания Пермского фармацевтического института по распределению приехала в Салехард, где нашла замечательных коллег, верных друзей. Здесь она встретилась и с командиром студенческого отряда Ленинградского инженерно-строительного института Валентином Федоровым. В далёком 1967-м начальник Ямало-Ненецкого окружного отдела народного образования Валентин Костецкий пригласил ленинградских стройотрядовцев, чтобы переделать отопление в школах-интернатах Шурышкарского района с печного на водяное.

«В то время каждый год северяне рубили тайгу, сплавляли лес по Оби, заготавливали колоссальный объём дров, которыми отапливались не только отдалённые населённые пункты, но и весь Салехард. Электричества в посёлках ещё не было, не оказалось в нашем распоряжении и баллонов со сжиженным кислородом для сварочных работ. Их разыскали на окружном аптечном складе и доставили до места назначения», – вспоминает Валентин Федоров.

Управляющей аптечным складом была Вера Александровна. Эта встреча определила их семейную жизнь. 
Около 40 лет прожили Федоровы на Крайнем Севере. Здесь же родилась дочь Екатерина. Даже после переезда в Тюмень Ямал, Салехард для них до сих пор остаются добрым и любимым домом.

Несмотря на возраст, Федоровы по-прежнему деятельны, полны оптимизма, радуются жизни. Вера Александровна трудится волонтёром в поисковом отряде «Память сердца» тюменского лицея № 34. Валентин Сергеевич – отличный собеседник. Он почти всю жизнь посвятил решению сложных технологических задач, и ему есть что рассказать.

Мы поздравляем Валентина и Веру Федоровых со знаменательной датой и желаем крепкого здоровья, душевного покоя и долгих лет жизни!

Фото: предоставлено землячеством
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт