наверх

Кто хозяин в многоэтажке?

«ПК» № от 17 ноября 2022
Кто хозяин в многоэтажке?

Решение по обустройству и обслуживанию дома – за собственниками квартир

Только вот собраться и сообща обо всём договориться часто не получается. В помощь – современные технологии.

По жилищному законодательству предусмотрено три способа управления многоквартирным домом: управляющей организацией; непосредственный способ управления при условии, что в доме не более тридцати квартир, и управление товариществом собственников жилья.

– Владельцы квартир обязаны выбрать один из способов на общем собрании. Тогда же они определяют перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в их доме. В случае если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления, муниципалитет обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, – отметил начальник отдела коммунального хозяйства городского управления ЖКХ Алибек Керейтов (на фото).

В окружной столице большую часть многоэтажек обслуживают УК, к работе которых у собственников жилья часто возникают претензии. Ситуацию можно исправить при изменении способа управления многоквартирным домом и стать самим его хозяевами по решению общего собрания. На таком собрании решаются и другие вопросы: например, возникла необходимость обустроить детскую игровую площадку, парковку, установить камеры видеонаблюдения в подъезде или домофон на входных дверях и т.д. 

Но не все могут лично быть на собрании собственников в назначенные дату и время. В таком случае на помощь приходит государственная информационная система – ГИС ЖКХ, она даёт возможность провести его в электронном формате. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и войти в личный кабинет пользователя на сайте dom.gosuslugi.ru. или установить приложение на гаджет.

Использовать информационный ресурс можно и для передачи показаний счётчиков в АО «Салехардэнерго», формирования обращений в управляющие организации, департамент государственного жилищного надзора ЯНАО.
Подробную информацию о порядке и сроках проведения общего собрания собственников помещений можно получить не только на сайте городского управления жилищно-коммунального хозяйства, странице ВКонтакте

«Коммунальщик Салехарда», а ещё по тел.: 4-15-42, 3-29-78, а также по адресу: ул. Свердлова, 49, каб. 307, по будням с 8:30 до 12:30 и с 14:00 до 18:00.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт