наверх

Нужны тротуары, фонари, парковки 

«ПК» № от 24 ноября 2022
Нужны тротуары, фонари, парковки 

Общественники готовят резолюцию по итогам рейда

Профилактическая акция Общественной палаты ЯНАО «Безопасная дорога в школу» в Салехарде выявила ряд замечаний. 

Общественники, сотрудники ГИБДД и департамента транспорта и дорожного хозяйства округа осмотрели территории у Обдорской гимназии, второй и четвёртой школ и детского сада «Улыбка». Проверили безопасность пешеходных переходов по пути следования детей к этим учреждениям, прилегающих к ним автомобильных парковок, наличие дорожных знаков, достаточность обзора и освещения, качество уборки снега и наледи на тротуарах.

У Обдорской гимназии в районе «Геолога» оказалась плохо освещённой территория – мало фонарей на большой площади, отчего пешеходов, особенно в тёмной одежде, не видно. А машин здесь утром, в обед и вечером видимо-невидимо. Ещё и светофор не работает, что является нарушением. Плюс узкий проезд за «Геологом», отсутствие парковки не позволяет разъехаться машинам и исключает встречное движение. Родители учеников спешат выехать, создавая аварийные ситуации. 

У второй школы отчасти похожая ситуация – также не оборудована парковка, родители со стороны улицы Комсомольской хаотично заезжают на территорию школы, создавая пробку. Поэтому быстро высаживают детей прямо на проезжую часть. Достаточного освещения нет, что в тёмное время суток не позволяет вовремя заметить маленького пешехода. 

У четвёртой школы отсутствует тротуар с двух сторон дороги. А возле детского сада «Улыбка» проверяющие предлагают перенести пешеходный переход, поскольку тот, что есть, большей частью игнорируется учениками, которые идут по устоявшемуся маршруту от Обдорской гимназии. Ученик по имени Данил, перейдя дорогу не по переходу, объяснил, что так быстрее пройти, предварительно удостоверившись в отсутствии машин. Тем более что это же надо делать и переходя по зебре. 

Все замечания и предложения Общественная палата ЯНАО оформит в резолюцию и направит её службам, ответственным за безопасное обустройство территорий города.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт