наверх

Наш Север греет душу

«ПК» № от 24 ноября 2022
Наш Север греет душу

Молодёжный форум стартовал в столице Ямала

Сто представителей народов Арктики и Дальнего Востока из 23 регионов страны четыре дня учатся у экспертов, обмениваются идеями и опытом, создают свои проекты. 

Участники – лидеры этнических объединений, студенты, молодые учёные, предприниматели, ремесленники, общественные деятели, языковеды, этноблогеры.

Четвёртый раз на форуме корреспондент газеты «Полярный круг» Дмитрий Кельчин, в этот раз впервые в качестве эксперта. Как автор книги «Мосты шамана» Дмитрий курирует площадку «Сохранение и популяризация родных языков». «Я не сразу согласился на предложение, но программный директор форума Николай Качин убедил, сказав, что в этом году нужно взращивать своих экспертов, продвигать молодых наших ребят. Моя задача объяснить, как с нуля создавать статью для печатных или интернет-изданий. Причём с посылом, когда не важно, на каких языках вы пишете и насколько грамотно. Вы можете поставить запятые правильно, но текст никто не прочитает. Я буду подсказывать, как интересно писать о культуре, традициях своего народа», – пояснил молодой прозаик.    

Виктория Дьячковская (на фото в центре в первом ряду) приехала из Республики Саха (Якутия). Красивая девушка в национальном головном уборе бело-сине-голубых северных оттенков планирует здесь познакомиться с культурой других малочисленных народов, поделиться частичкой своей, эвенкийской, узнать побольше об этнотуризме. Её интересует, как сохранять языки, традиции, как взаимодействовать с властью в этих вопросах. «Сейчас это очень актуально среди молодёжи, и такие форумы, как «Российский Север», очень важны и нужны. Нам предстоит заменить тех, кто сегодня нас учит, наставляет, поэтому будущее – за молодёжью», – уверена учитель начальных классов, член молодёжной администрации Нерюнгринского района и молодёжного совета в селе Иенгра Республики Саха (Якутия). В Салехарде Викторию поразил сильный ветер, говорит, что в Якутии холоднее, но таких порывистых ветров ни разу не видела. «Север бодрит и греет душу», – сказала форумчанка, выступающая за сохранение национальной культуры. 

Кроме языковой и этнотуристической, для участников форума работают площадки – «Молодёжное предпринимательство» и «Лидеры «Российского Севера»: стратегии и практики устойчивого развития». До 25 ноября молодые и активные также поучаствуют в диалоге на равных о вопросах законодательного обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов РФ; узнают о мерах поддержки инициативной молодёжи в России: грантах, конкурсах и социальных лифтах; о глобальных вызовах и перспективах развития в условиях непростой ситуации в мире. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт