наверх

Дети помогают детям

«ПК» № от 1 декабря 2022
Дети помогают детям

«Светлый ангел» всё шире расправляет крылья 

Маленький ребёнок не может заработать деньги, но ему по силам свой труд и своё время посвятить помощи сверстнику. В этом суть благотворительной акции «Светлый ангел», к которой в этом году присоединились дети из городов и посёлков Ямала и юга Тюменской области.

Идеи рождаются за чаем

Более восьми лет назад начала свой путь благотворительная акция со светлым и добрым названием, авторы идеи – супруги Кузнецовы Сергей и Марина, оба служат в салехардском храме Петра и Павла. «Родилась акция просто, мы вечером за чаем размышляли о том, что хорошо бы наш опыт участия в благотворительном движении в Калуге и Москве, откуда мы родом, использовать в Салехарде», – рассказала Марина Евгеньевна, директор воскресной школы. 

Первый опыт – сто несложных поделок в основном из картона. Сегодня же стоимость одного сувенира может достигать полутора тысяч рублей. Например, рождественский венок, у которого сама основа дорогая плюс украшения, и надо учитывать, что это благотворительная акция, ведь главная её цель – собрать деньги на реабилитацию больным детям. 

«Мы в первый год были очень счастливы, выручив 45 тысяч рублей. Единственное, нас тогда ещё не знали и всё время спрашивали, куда и кому пойдут деньги, на хорошее ли дело. Они пошли на нужды и подарки к Рождеству трём салехардским семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Вторая акция проходила уже совместно с благотворительным фондом «Ямине», который официально финансирует реабилитацию, имеет опечатанный ящик для наличных и терминал для оплаты картой, что очень удобно, – средства сразу поступают на расчётный счёт, сформированный для помощи конкретному ребёнку. Сначала хватало 60–70 тысяч рублей за акцию, потом стали делать больше сувениров и собирали уже по 100–200 тысяч. Например, за прошлый год на Пасху и Рождество выручили миллион. За  тринадцать акций наши добросердечные горожане пожертвовали около четырёх миллионов рублей для двадцати пяти ямальских детишек с особенностями здоровья. В этом году планируем помочь двум салехардским девочкам, они обучаются у нас в группе инклюзивного образования – Елизавете Россинской и Марии Михайловой. Им необходим ежегодный курс реабилитации в специализированных центрах», – отчиталась о большой проделанной работе Марина Кузнецова, настоящая 
мама «Светлого ангела». 

Шары с морошкой и голубикой

С сентября ребятишки воскресных школ и учреждений дополнительного образования Салехарда, Лабытнанги, Надыма, посёлков Аксарка, Харп и Красноселькуп, станции Обской, а также школы-интерната Белоярска и ямальского детского дома «Сияние Севера» под Тюменью готовят рождественские подарки. В этом году их делают из материалов, приобретённых на средства гранта, которые воскресная школа выиграла, участвуя в международном конкурсе «Православная инициатива – 2022» в направлении «Благотворительность». Многие изделия впервые будут отличаться нашим, ямальским, колоритом, их украсят северными ягодами – морошкой, брусникой и голубикой из полимерной глины и национальным орнаментом в виде оленьих рожек. 

В изготовлении поэтапно участвуют все, например, младшие тонируют грунтом ёлочные шары, те, что постарше, расписывают их красками, наклеивают картинки, собственноручно сделанные фигурки из древесной пульпы. У самых старших задача украшать бантами, стразами, полубусинами и другими элементами декора. «Делаем игрушки из мешковины, джутовой нити, пластиковых заготовок, пенопласта, обшиваем шары замшей – используем различные материалы и техники», – пояснила Марина Евгеньевна. 

Присоединяйтесь к доброму творчеству

В творческой работе участвует более 300 жителей городов и посёлков, кто-то один раз побывал на мастер-классе, а кто-то регулярно каждое воскресенье на протяжении двух осенних месяцев трудился. Помогают и дети с особенностями здоровья, в том числе Елизавета Россинская и Мария Михайлова. «С минувшей весны по благословению владыки Николая мы начали заниматься с такими ребятишками, выиграли региональный губернаторский грант, чтобы работа была более продуктивна. Закупим доски Монтессори, другое специализированное оборудование для занятий. По просьбе родителей этих детей мы занимаемся их социализацией и адаптацией в обществе. У них отдельная группа, но все обязательно участвуют в праздниках воскресной школы, выступают, играют с другими детьми, общаются во время чаепития. Наш проект так и называется «Равные возможности». Мастер-классы для деток с особенностями здоровья попроще, важен сам факт участия их в «Светлом ангеле», ну и любая творческая работа, безусловно полезна и для здоровья, и для настроения», – сообщила о расширении благой деятельности воскресной школы Марина Евгеньевна. Она пригласила присоединиться к доброму творчеству всех желающих – можно поучаствовать в изготовлении сувениров на мастер-классах или принести в воскресную школу уже готовые изделия, предварительно позвонив по телефону: 89195554947.  

Благотворительные ярмарки готовых изделий пройдут в Салехарде, Лабытнанги, Надыме и Аксарке с 9 по 23 декабря.
 

Фото к статье
Дети помогают детямДети помогают детямДети помогают детямДети помогают детям
Фото:автора, Сергея АФАНАСЕНКО  и Сергея КУЗНЕЦОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт