наверх

Новый статус – новая судьба

«ПК» № от 1 декабря 2022
Новый статус – новая судьба

В следующем году исполняется 85 лет, как Салехард стал городом

Возможно, новое поколение считает, что наш город всегда был современным и ярким, не зная, что основы этого закладывали в двадцатые и тридцатые годы прошлого века. 

К развитию подтолкнул трест

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в ноябре 1938 года рабочему посёлку Салехард присвоен статус города окружного подчинения, а его органы власти преобразованы в городские. С дореволюционных времён Обдорск – административный центр Нижнего Приобья. После 1917 года в нём начались социалистические преобразования в национальной политике и аграрно-промышленном развитии края. 

Роль и значение Обдорска и Обдорского района в 1922–1923 годах обсуждали на съездах коренного населения. Их организовывали Иван Ного, Павел Сосунов, Тайшин, Георгий Артеев и другие советские работники тех лет. В январе 1924 года прошло объединённое заседание Обдорского совета и волисполкома, волкома РКП(б), представителей хозяйственных организаций, инородческих старшин региона. На нём предлагали повышение статуса села, решение проблем образования, медицины и других. Участники заслушали доклад представителя волисполкома товарища Сверчкова о создании единого экономического центра на севере Обдорского района. После обсуждения решили «признать доклад т. Сверчкова вполне правильным и необходимым согласиться с доводами о создании единого экономического центра в с. Обдорское и поставить этот вопрос на районном съезде Советов». 

В двадцатые годы началось создание в Обдорске интегральной кооперации, также направленной на экономическое развитие Ямальского Севера. Затем на основании декрета СНК СССР от 17.07.1923 года «О местных трестах» образовали в Тобольске, он был центром одноимённого округа в составе Уральской области, «Обско-Тазовский государственный трест по эксплуатации рыбных и пушных промыслов Тобольского Севера» – «Обьтрест». Ему в собственность передали часть промыслов Нижнего Приобья. В уставе треста написали, что его создают для «ведения комбинированного хозяйства на Тобольском Севере по добыче, скупке, обработке и консервированию рыбы и морского зверя и их продуктов и по производству пушных операций в районе Обь-Иртышского бассейна, в Обской и Тазовской губах, а также для эксплуатации всякого рода подсобных к рыбо-звериному и пушному промыслам предприятий и для торговли рыбой и пушниной, а равно всякими другими товарами, потребными для организации промыслов…». С треста началась первая волна преобразования Обдорска, который в 1933 году переименовали в Салехард.

Затем, уже после образования Ямальского округа в составе Уральской области, расширили деятельность главка Севморпути. На совещании при начальнике Северо-Уральского треста в 1934 году (это тот же самый «Обьтрест» – его название менялось по ходу административных преобразований, но экономическая сущность – развитие промышленности и региона – оставалась прежней. – Прим. авт.) отмечали, что «учитывая потенциальные запасы угля, золота и других полезных ископаемых в пределах национальных округов, усилить исследовательские работы и приступить к эксплуатации этих ископаемых… А в целях полной и рентабельной эксплуатации рыбных и пушных богатств, морского зверя, леса, поднятия оленеводства принять в систему Северного Уральского треста все предприятия на Обском Севере». 

После того как национальный округ перешёл в состав Омской области, функции треста остались прежними. А на Салехард возложили политические и экономические обязанности преобразования края. Для этого продолжили и увеличили программы экономических, культурных, властных полномочий города, а их реализация привела к созданию различных структур и предприятий в селе, к его бурному развитию.

Как рос Салехард

После первых шагов по образованию государственных предприятий и организаций, интегральной кооперации началось активное превращение торгового села в промышленный, экономический и культурный центр на малоосвоенном Крайнем Севере Западной Сибири. 

В начале двадцатых в Обдорске – Салехарде имелось несколько предприятий по пушно-меховым и рыбным заготовкам, цех по выпуску кирпича для печек. В 1926 году образован Обдорский ветбакинститут по борьбе с болезнями животных – сибирской язвой, бруцеллёзом, создают ветеринарную станцию, а отряды врачей уходят в тундру из Обдорска на обследование территории, открыт лесопильный завод. В 1930–1931 годах заработали Обдорский рыбозавод, пристань иртышского пароходства, появилась местная промышленность. В 1932 году, когда провели первый съезд Советов Ямала, в Обдорске – Салехарде уже действует 46 организаций и предприятий, тон задаёт рыбная промышленность: Салехардский РКЗ и связанные с ним производства, электростанция, а также полукустарные кирпичные заводы, лесопильный завод (ДОК в дальнейшем), контора связи, совхоз, учреждения культуры, среднего и среднего специального образования и другие. В 1937 году состоялся уникальный пробег на оленях Салехард – Омск, тогда выясняли некоторые экономические особенности оленя. 

В 1938 году, когда Салехард получил статус города, в нём действует 86 организаций, преимущественно производственного цикла: рыбозавод, затоны завода, ИРПа, затон и контора ГУСМП (она первоначально находилась на ул. Ненецкой, затем переехала на Комбинат. – Прим. авт.), контора связи, аэропорт, колхоз и совхоз, нефтебаза, Обдорская контора Союзкожи – заготконтора, окррыболовпотребсоюз – он заменил интегральную кооперацию, горпромкомбинат с пятью цехами, другие производства; административно-управленческих контор было мало. Все здания и сооружения в Салехарде строят из дерева, а из каменных имелись бывшая церковь и дом купца Корнилова, которые стоят до сих пор. 

В 1988 году отметили уже 50-летие присвоения Салехарду статуса города. В нём несколько увеличилось число капитальных зданий: зооветеринарный техникум на ул. Республики, пятиэтажный Дом советов, рядом с ним жилой дом, несколько панельных капиталок по ул. Зои Космодемьянской, поликлиника и трёхэтажная больница, но остальная часть города пребывала в деревянном исполнении и сборно-щитовом – «бамовские» дома. Активно строился микрорайон рыбоконсервного комбината и Мостостроя, где действовал Салехардский объединённый авиаотряд (СОАО). 

В 1988-м в Салехарде насчитывалось около 200 предприятий и учреждений. Из крупных можно назвать Салехардский рыбокомбинат, СОАО, РЭБ флота геологов, РЭБ связи, ПО «Ямалнефтегазгеология», ДОК

Тюменьрыбхоза, ДОК управления топливной промышленности, трест «Ямалгражданстрой», транспортные организации, электростанция, отдел ИРПа, речной порт, судрембаза, Ямальская геофизическая экспедиция, СМУ «Ямалгеолстроя», РСУ «Ямалнефтегазгеологии», СУ-65 «Ямалгазстроя», организации торговли, бытового обслуживания. Все окружные органы власти региона находились в пятиэтажном Доме советов. 

Таким образом, планы и прогнозы 20–30 годов по развитию Салехарда реализовали – город стал крупным центром на Крайнем Севере Западной Сибири. В начале 90-х годов Салехард – центр субъекта Федерации, его политическая, административно-управленческая роль выросли. В 1996 году началась массовая капитальная застройка города, и деревянные здания, что ещё остались, скоро снесут. Но вернёмся в тридцатые…
 

Фото к статье
Новый статус – новая судьбаНовый статус – новая судьба
Фото:из открытых источников, музея салехардской средней школы № 1,  МВК им. И. С. Шемановского 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт