наверх

Чай «Обдорский» из-под пресса

«ПК» № от 1 декабря 2022
Чай «Обдорский» из-под пресса

Таким его лучше хранить, а ещё он приобретает прекрасный вкус

Знаток чайных напитков Наталья Котлярова (на фото), изучившая секреты китайских чайных церемоний на практике в этой стране, решила организовать производство марочного прессованного чая с добавлением северных дикоросов, и её идею в округе поддержали. 

Для переработки хорошо знакомых всем ямальцам иван-чая и морошки в скором времени откроется модульный цех. По итогам конкурсного отбора на получение губернаторского гранта для развития малых форм хозяйствования жительница Салехарда стала победителем, набрав за свою бизнес-инициативу максимальное количество баллов. 

– Комиссия посчитала, у этой идеи есть потенциал и право на жизнь, даже учитывая специфику Севера, – подчерк­нул начальник отдела государственных программ окружного департамента АПК Захар Лясковский. – Развитие малых форм хозяйствования является одним из приоритетных направлений деятельности. Грантовая поддержка малых аграрных предприятий необходима для повышения благосостояния, качества и уровня жизни сельчан.

Сама Наталья Котлярова тоже считает, что в результате выигрывает потребитель. И особенно, если к делу относиться с любовью, совершенствуясь на каждом этапе. 

– Грантовая поддержка даёт возможность существенно облегчить, а главное, ускорить внедрение новых идей, особенно тех, которые складываются из многолетнего опыта. Знание позволяет точно определиться с перечнем профессионального оборудования. Углубление компетенций – это выход на совершенно новый уровень серийно выпускаемого продукта. Вот всё то, к чему стремится чай – наш «Обдорский», – поделилась она, держа в руках конечный продукт – образец прессованного марочного чая. 

А всё начиналось с хобби человека, имеющего два академических художественных образования. Творчество в жизни Натальи Котляровой – основное. «Я захотела не просто чай, а красивый, достойный, высокоуровневый – чтобы была палитра», – призналась она.

И хотя Наталья побывала изначально в Китае, и оборудование оттуда же, всю технологию производства чая «Обдорский» годами отрабатывала самостоятельно, все основные рецептуры являются визитной карточкой Ямала. Даже специалисты сегодня отмечают, что «у чая есть лицо». С ним уже хорошо знакомы в Москве и Питере, многие туристы и гости, побывавшие в нашем регионе. «О том, что морошковый чай, и не только, ездит по всему миру в чемоданах наших ямальцев, давно уже ни для кого не секрет», – убеждена автор ямальского бренда. 

– Меня, как чайного мастера, радует то, что мы сможем запустить процесс не только в течение летнего периода, когда идёт заготовка сырья. Если будет тёплый цех, можно будет выпускать подобную продукцию круглогодично, – рассказала Наталья Котлярова. – Поскольку это ферментированные чаи, их очень здорово укладывать на хранение, что придаёт напитку прекрасный вкус. 

Фото к статье
Чай «Обдорский» из-под пресса
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО  и Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт