наверх

У северного коневодства есть будущее

«ПК» № от 1 декабря 2022
У северного коневодства есть будущее

На Ямале планируют создать племенное стадо приобских лошадей

Среди плюсов этой уникальной породы домашних животных – высокая работоспособность, выносливость и покладистый характер для занятий с особенными детьми.

Загородная конюшня Симона Васильева хорошо известна жителям и гостям Салехарда. Как председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Приобская лошадь», он давно планировал создать племенное стадо для сохранения и разведения этой уникальной породы на Ямале. Идею поддержали в окружном департаменте природных ресурсов и экологии, выделив на её реализацию средства по итогам конкурса «Агростартап». Такая работа будет проведена в регионе впервые. 

– Я восемь лет занимаюсь разведением лошадей. Могу с уверенностью сказать, что коневодство при условии использования приобской породы – перспективное направление. Это даст возможность создать рабочие места, развивать туризм, конный спорт, иппотерапию, – считает Симон Васильев.

Как раз с возможностями этой формы лечебной терапии, где в качестве инструмента реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья выступают лошадь и процесс верховой езды, очень повезло салехардцам, поддерживает во всём коллегу Марианна Полякова, президент Федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта ЯНАО. Высокую оценку животным дали профессионалы Федерации конного спорта, тренеры международного класса, которые побывали в прошлом году в окружной столице и провели занятия с волонтёрами, пожелавшими заниматься с детьми иппотерапией.

– Знаете, Санкт-Петербург хотел их приобрести, они им очень понравились: хорошо воспитаны, у них прекрасное отношение к людям, им можно доверять – в них нет примеси спортивных лошадей. Это большой-большой плюс, – поделилась тогда Марианна Полякова. – Лошади-аборигены, род которых не смешан ни с какими другими породами, являются прекрасными носителями эмоционального отношения, то есть абсолютно не агрессивны и положительно настроены к человеку.

Приобская порода прекрасно адаптирована к условиям Крайнего Севера. Её отличают высокая работоспособность и выносливость. Безвозмездно Симону Васильеву передадут семь лошадей, которые сейчас содержатся в природном парке «Ингилор».

Как сообщает пресс-служба окружного департамента АПК, для придания статуса племенного стада уже проведены консультации с Рязанским научно-исследовательским институтом коневодства. Так, в следующем году в регионе данная порода лошадей пройдёт полное зоотехническое описание.

В рамках грантового конкурса «Агростартап» в этом году были поддержаны три проекта по разведению приобской породы лошадей. Их авторы – члены сельскохозяйственного потребительского кооператива «Приобская лошадь». Так, общая сумма финансовой поддержки инициативы составила 12 миллионов рублей. На часть средств фермеры приобретут сельскохозяйственную технику и оборудование.
 

Фото к статье
У северного коневодства есть будущее
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт