наверх

В подарок – остров сокровищ

«ПК» № от 1 декабря 2022
В подарок – остров сокровищ

Остаётся месяц до окончания года, следующий – не за горами

Закипела предновогодняя суета на городских улицах и площадях, ощущается приближение всеми любимого праздника. 

В роли волшебников на подготовительном этапе выступают сотрудники коммунальных служб и мастера ледовых скульптур. Ранее представители муниципалитета отметили, что празднование Нового года в окружной столице пройдёт без салютов и фейерверков, но по-прежнему постараются устроить встречу 2023 года ярко, красочно и незабываемо.

На главной площади у Центра культуры и спорта «Геолог» уже установили самую большую ёлку – высотой она более двадцати метров. Подошло время и для начала строительства ледового пиратского городка «Остров сокровищ». Алексей Титовский, глава города, на своей странице ВКонтакте рассказал: «В скором времени появятся ледяные корабли, русалки, пираты, сундуки с сокровищами и многое другое. Напомню, что тематику мы выбирали всем городом. Салехардцы и гости найдут себе развлечение по душе: ледяные горки и лазалки – для малышей, панно для фотографирования – для взрослых и настоящая резиденция Деда Мороза – для всех, кто верит в сказку. В тёмное время все элементы будут декоративно подсвечены».

Для объектов потребуются почти восемьсот кубометров льда, много труда и сил, чтобы его добыть и доставить. А горожанам напоминают: пока идут работы, проявить осторожность и для безопасности не пересекать оградительную ленту.

Всего по городу ёлок будет пять – ещё на улицах Маяковского, Чкалова и Деповской, а также на площади у арт-резиденции «Полярис». Город украсят более десяти знакомых композиций, которые создавали праздничное настроение в прошлом году, – это снеговики с музыкальными инструментами, светящиеся медведи и шишки, входные группы.

На озере Лебяжьем заливают каток, скоро начнутся массовые катания. Об этом рассказал в соцсетях, отвечая на вопросы горожан, Алексей Титовский: «Планируем, что площадка будет готова уже в это воскресенье. Как и в прошлом году будет работать отапливаемый павильон, где можно будет переобуться». В качестве новогоднего подарка и сюрприза в центре катка установят большую пятиметровую ёлку, а над прогулочными тропами – иллюминацию в виде звёздного неба.

Не забудут принарядить в новогодний костюм Деда Мороза и мамонта Митю, встречающего гостей окружной столицы на берегу Оби у переправы. Пока его прошлогодний наряд нуждается в чистке и приводится в порядок, времени для этого ещё достаточно. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт