наверх

Во славу матери

«ПК» № от 1 декабря 2022
Во славу матери

Награды – за достойное выполнение родительского долга 

На торжественную церемонию награждения мамы пришли нарядными и со своими домочадцами. Как подчеркнул в приветственном слове губернатор Дмитрий Артюхов, сегодня здесь самые образцовые семьи, подающие лучший пример для других, – гордость всего Ямала.

Среди девятнадцати награждённых медалями «Материнская слава Ямала» – из Салехарда Светлана Дубровских, воспитывающая вместе с мужем Александром четверых детей, и Светлана Пучко – мама семерых детей, она убеждена, что без поддержки мужа Олега ей пришлось бы нелегко: «Это труд двоих, а не только заслуга женщины». Как оказалось, Олег Игоревич сам из многодетной семьи, где воспитывалось пятеро детей, а у его бабушки было пятнадцать детей. «Она имела три медали. В советское время давали их за пятого, десятого и пятнадцатого ребёнка. Стараемся следовать их примеру», – с улыбкой поделилась Светлана Николаевна. 

Всех женщин, кому выпало счастье материнства, с прекрасным праздником – Днём матери поздравил на своей странице в соцсетях глава Салехарда Алексей Титовский. Он пожелал им и их семьям здоровья, любви, терпения и сил: «Мамин труд совсем непрост. Спасибо за все победы ваших детей. Это ваши победы». Также он напомнил, что почётный знак «Материнская слава Ямала» существует в нашем регионе уже тринадцатый год, и им отмечены 26 салехардских многодетных семей, достойно воспитавших своих детей.

Орден «Родительская слава» Дмитрий Артюхов по поручению президента страны вручил одной из самых больших семей Ямала – Валентины и Николая Колесник, в которой растут и воспитываются десять родных и семнадцать приёмных детей. Супруги больше двадцати лет живут в Салехарде, а в 2005 году решили взять девочку-сироту. Именно тогда Валентина и Николай поняли, что смогут дать частичку родительской любви и другим обездоленным ребятишкам. 

– Дети – это мой дар, я этим живу, и мне это нравится, – призналась Валентина Колесник. – В их воспитание вкладываю душу и хочу, чтобы они выросли добрыми, порядочными, чтобы уважали других людей, – для меня это самое ценное.

Валентина Ивановна не только мама для стольких ребят, но и активная участница региональной общественной организации «Семья Арктики», вместе с другими мамами в пандемию поддерживала медиков, работавших в «красной» зоне, – готовила для них пироги и ароматную выпечку. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт