наверх

Правило трёх «П»

«ПК» № от 8 декабря 2022
Правило трёх «П»

Почувствовать, послушать, посмотреть

Салехардские волонтёры регионального отделения «Российский Красный Крест» учат студентов, школьников и трудовые коллективы, как оказывать первую медицинскую помощь. 

В Ямальском многопрофильном колледже во время очередного мастер-класса получали знания сотрудники Научного центра изучения Арк­тики. Они учились оценивать состояние пострадавшего, находящегося без сознания, применяя правило трёх «П» – почувствовать, послушать, посмотреть. «Это необходимо уметь и знать каждому.

Трудного ничего нет, главное, помнить последовательность действий. Я думаю, в реальной ситуации всё сложнее, важно, не нанести человеку вред своими действиями. Когда такие приёмы отрабатываются до автоматизма, в жизни быстрее найдёшься, как себя вести», – считает Алина Левых, ведущий научный сотрудник учреждения. 

Ямальское отделение «Российского Красного Креста» одно из самых молодых в стране, но уже сформирована большая и дружная команда добровольцев из людей разных профессий, возрастов, национальностей. Их объединяет общее дело – творить добро. Безвозмездное обучение навыкам первой медицинской помощи – одно из направлений организации. Двенадцать сертифицированных инструкторов активно проводят мастер-классы для всех желающих, в том числе добровольцев и мобилизованных для участия в специальной военной операции. 

«Сегодня у меня есть опыт оказания помощи в самолёте, на железнодорожном вокзале. А лет десять назад я только могла вызвать скорую и находиться рядом с пострадавшим, и ещё – мне было очень страшно. Тогда было очень мало людей, владеющих необходимыми навыками. Моё личное желание – обучить как можно больше, чтобы для каждого человека это было так же просто, как уметь писать и читать. У нас есть страничка ВКонтакте «Российский Красный Крест ЯНАО», можно обратиться в комментариях или по телефону, мы никому не отказываем, наша команда добровольцев обучит всех желающих. С начала года мы дали необходимые знания более полутора тысячам ямальских школьников 12+ и всем студентам ЯМК. С января планируем заняться младшими учениками», – рассказала Ольга Калугина, председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения «Российский Красный Крест».
 

Фото к статье
Правило трёх «П»
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт