наверх

Позаботьтесь о пенсии заранее

«ПК» № от 5 января 2023

Чтобы пенсия была назначена свое­временно и учтены все пенсионные права, необходимо не менее чем за два года до её наступления самостоя­тельно проверить сведения на своём лицевом счёте в личном кабинете на сайте ПФР или портале «Госуслуги». 

В выписке из индивидуального лицевого счёта отражена информация о периодах трудовой деятельности, о заработке, о нестраховых периодах (служба в армии, уход за детьми, уход за нетрудоспособными гражданами, обучение в высших и средних учебных заведениях и пр.). В случае если какие­-либо сведения на лицевом счёте не учтены или учтены не полностью, нужно обратиться в клиентскую службу ПФР или через работодателя.

При личном обращении в клиентскую службу необходимо представить оригиналы паспорта, трудовой книжки, свидетельств о рождении детей, заключении брака, о перемене фамилии, имени или отчества, военного билета, справок о стаже и о заработной плате (при наличии) и другие.    

При обращении через работодателя в ПФР направляются сканы оригиналов документов в цветном изображении в связи с тем, что со всеми работодателями округа отделением ПФР по ЯНАО заключены соглашения о представлении документов для проведения заблаговременной работы.

Если будущий пенсионер не сможет представить необходимые документы самостоятельно, специалистами ПФР будут направлены запросы в организации, где ранее трудился человек, в архивы, в госорганы, в том числе находящиеся на территории иностранных государств. И в результате будут проведены процедуры по уточнению сведений на индивидуальном лицевом счёте. 

После проведения заблаговременной работы гражданину останется только обратиться за назначением пенсии за месяц до наступления права, подав заявление дистанционно в личном кабинете на сайте ПФР или портале «Госуслуги». 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт