наверх

На дворе новый год

«ПК» № от 5 января 2023
На дворе новый год

Статус праздника менялся, но не радость от него

Позади встречи Нового года, но свежи ещё в памяти ребят и их родителей впечатления от утренников в детсадах и школах. Интересно, что этой традиции нет ещё и ста лет.

Отмечать любимый всеми зимний праздник стали в СССР с 1937 года. После Октябрьской революции многие «старорежимные» торжества отменили, среди них были и новогодние, и рождественские. Однако жизнь шла вперёд, и к середине 30-х выросли новые поколения, которые не знали «пережитков буржуазного прошлого», им хотелось радоваться жизни, и нужны были праздники для детей.

Всё изменилось в 1935 году, когда за три дня до Нового года в газете «Правда» вышла статья второго секретаря ЦК ВКП (б) Украинской ССР Павла Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую ёлку». В ней он писал: «Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как левые загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Давайте организуем весёлую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую ёлку во всех городах и колхозах». И по решению властей Советского Союза семейно-детский праздник восстановили.

Детям стали отправлять вот такие приглашения на утренник, где их ждали живая ёлка, украшенная игрушками и гирляндами, Дед Мороз и Снегурочка. Пригласительные были отпечатаны на газетной бумаге, не были столь красочными и яркими, как сегодня. Их получали дети и в Салехарде, а утренники проводили в школах города, в Окружном доме культуры народов Севера и Доме пионеров, он тогда располагался по улице Республики. Потом многие из тех, кто получил это важное в их жизни приглашение, ушли на фронт... Они шли защищать и свой первый праздник. 

А новогодние утренники не один десяток лет проводили в ОДКНС, и помнят о них многие горожане. Были там конкурсы новогодних костюмов, песен и стихов, хороводы вокруг ёлки, игры и подарки. Было и главное – ожидание радости и чудес. Пусть это особое состояние души, надежды на перемены к лучшему сохранятся в каждом человеке – взрослом и маленьком – на весь год!

 

Фото к статье
На дворе новый год
Фото: из личного архива
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт