наверх

Созревает моцарелла по-ямальски

«ПК» № от 12 января 2023
Созревает моцарелла по-ямальски

Пока только на этапе подготовки места будущей сыроварни

Смелую задумку предпринимателя Гарика Кочаряна из семьи потомственных сыроваров о создании на Крайнем Севере линии производства ямальского сыра поддержали не только в муниципалитете, но и окружным грантом.

Из необходимого оборудования, уже закупленного на грантовые средства департамента АПК ЯНАО, дожидаются своего часа на складах соляной бассейн, пресс для форм и формировочный стол, камера для созревания сыров в разборном виде, вытяжная система вентиляции. Скоро будут доставлены холодильники, мини-лаборатория с анализатором молока. По словам Гарика Кочаряна, всё оборудование российское, и для наблюдения за ходом исполнения заказа он выезжал на заводы-производители. 

– Многие из моих знакомых сыроваров, кто уже его приобрёл и не один год использует, остаются довольными. Поэтому в качестве не сомневаемся, – поделился он.

Выбрано и место будущей сыроварни – сваи забили рядом с салехардским молокозаводом. К лету здесь построят здание из быстровозводимых сэндвич-панелей и подведут коммуникации.

Производство ямальского сыра предприниматель предполагает начать в третьем квартале этого года, и на первых порах небольшими партиями. К новогодним праздникам продукт поступит на прилавки магазинов окружной столицы, заверил сыровар. Кстати, Гарик Кочарян к знаниям, полученным от родителей и дедов, плюсом повысил свою квалификацию во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия в Угличе. Здесь учёные по микробиологическим показателям салехардского молока дали заключение: сыропригодное. Теперь дипломированный сыровар готов применить свои знания в разработке линии ямальских сыров. 

Эта новость в социальных сетях обрадовала подписчиков. У многих завтрак не обходится без бутерброда с сыром. Одна из горожанок призналась: «Всегда мечтала слетать в Армению. Сыров там много. А теперь в Салехарде будет! Ура!» Другая ценительница качественного продукта при упоминании о сырах с ямальским акцентом призналась, что ей очень интересно их попробовать.

Тем, кто интересуется, где можно купить продукцию, подсказываем адрес магазина: ул. Ямальская, 16. Но сейчас там в продаже ассортимент сыров, производимых российскими фермерами. Пока можно угоститься качоттой, полумягким сыром. Вместе с коллегами пробовали, убедились – очень вкусно!

– Сыр, сваренный на специальном оборудовании, будет ещё лучше, а послевкусие ярче, – говорит Гарик Кочарян. – Сыр варится около восьми часов при стабильной температуре 63 градуса. По одной из технологий его натирают оливковым маслом. Возможно, для своего рецепта мы будем использовать сок арктических ягод. Все эксперименты впереди, – пояснил салехардский предприниматель.

По информации пресс-службы городской администрации, с салехардскими кафе быстрого питания есть договорённости о поставке сыра местного производства, который точно будет соответствовать требованиям ГОСТа, как заверил Гарик Кочарян. А значит, ямальский сыр можно будет включить в меню для малышей и школьников.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт