наверх

«Азбука потребителя» в помощь

«ПК» № от 12 января 2023

Пресс-служба АО «Салехардэнерго» продолжает давать разъяснения по актуальным вопросам, связанным с получением и использованием коммунальных услуг. 

Тарифы, их повышение и все проблемы, связанные с этой больной темой 

В конце года в местных пабликах салехардцы эмоционально высказывались по теме повышения цен в счетах по оплате за коммунальные услуги. Вот пример одного из постов (орфография и пунктуация автора сохранены): «Предприимчивое СалехардЭнерго уже натолкало нам в счета за коммунальные услуги расход воды на общедомовые нужды более 300 куб. м. на весь дом. Т.е. каждая семья должна оплатить за воду в два, а то и в четыре раза больше, чем потребляет за месяц. А главное всё шито-крыто! Разбираться бесполезно. Коммуналка уже сравнялась с размерами ипотечных платежей. С учётом «взносов» на капремонт, вывоз мусора, отопления и обслуживания дома платим от 10 до 12 тыс. в месяц за 70 кв. м. Предел будет?».

Считаем, тема очень важная, поэтому предлагаем разобраться подробнее. Действительно, с 1 декабря 2022 года тарифы изменились, что отра­зится в квитанциях, которые будут доставлены абонентам в первых числах января нового 2023 года.

Другой момент в сообщении горожанина, на который он обращает внимание, – расчёт воды, потреблённой на содержание общего имущества, по мнению жильцов, неверный. Поясняем, начисления платы на ОДН (общедомовые нужды) формируются из разницы объёмов холодной воды между показаниями общедомового прибора учёта и индивидуальных приборов учёта и могут быть большими по нескольким причинам. На размер начисления платы на ОДН влияют наличие/отсутствие установленных индивидуальных приборов учёта у абонентов, своевременная передача/непередача показаний индивидуальных приборов учёта абонентами, наличие/отсутствие утечек из системы водоснабжения в местах общего пользования. 

При возникновении вопросов по размерам начислений за коммунальные услуги необходимо обратиться за их разрешением в Центр обслуживания клиентов, расположенный по адресу: ул. Чубынина, 14, или позвонить по телефону: 8-800-350-2080. Все начисления АО «Салехардэнерго» производит с помощью специализированного программного комплекса, и любые расчёты можно проверить в присутствии абонента. 

По вопросам начисления платы за капитальный ремонт, вывоз ТБО и обслуживание дома советуем обращаться в организации, которые направляют вам квитанции на оплату. Всё это не зона ответственности АО «Салехард­энерго». 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт