наверх

В интересах маломобильных горожан

«ПК» № от 26 января 2023
В интересах маломобильных горожан

К адаптированным объектам прибавится ещё восемнадцать

Комиссия проверила, насколько комфортно жить людям с ограниченными возможностями здоровья в многоквартирных домах.

С заявлениями о создании доступной среды обратились две семьи. После беседы с ними и осмотра мест общего пользования, а также квартир участники рейда поддержали пожелания граждан. 

– Даже в утверждённый на 2023 год план адаптации общедомового имущества в многоквартирном доме можно вносить изменения на основании поступивших заявлений от граждан, органов местного самоуправления, госвласти и других юридических лиц, – пояснила начальник департамента по труду и социальной защите населения Салехарда Ольга Алёхина. Подробнее прокомментировал ситуацию начальник управления ЖКХ администрации города Салехарда Сергей Кучер: «Как правило, необходима замена доводчиков, входных групп без порогов, если там проживает инвалид-колясочник. По одному из адресов у нас предусмотрена адаптация жилого помещения, где, соответственно, будет проведено обследование, составлен акт, установлены виды работ».

По мнению председателя местной общественной организации семей, воспитывающих детей-инвалидов, «Мынико» Нины Сэротэтто, семьям, где ребёнок-колясочник, при выборе доступного жилья следует больше ориентироваться на малоэтажные застройки – к ним удобнее пристраивать пандусы, и места для парковки всегда есть. «Когда только началась адаптация в Салехарде, я сразу сказала: строить надо трёхэтажные дома. В них в одном подъезде хотя бы по две квартиры оставлять для маломобильных горожан. При всём этом могу отметить: ни в одном регионе у нас в России нет такой заботы об инвалидах, как у нас, на Ямале», – убеждена Нина Падровна.
 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт