наверх

Теперь главное – не растеряться

«ПК» № от 26 января 2023
Теперь главное – не растеряться

Сотрудники медиацентра «Салехард» учатся спасать людей 

Ольга Калугина и Юлия Норина – инструкторы по оказанию первой помощи Ямало-Ненецкого регионального отделения «Российский Красный Крест» – подробно рассказали и показали, что нужно делать, если вы оказались рядом с человеком без сознания.

Первое – вызвать скорую помощь по номерам: 103 или 112. После чего определить, дышит человек или нет. Если признаки жизни есть, то перевернуть его набок. Зная приём, это совсем несложно, даже если перед вами очень большой человек. Ни в коем случае не оставлять пострадавшего на спине, потому что язык может перекрыть дыхательные пути. И до приезда медиков нужно находиться рядом. Так же надо действовать и если у человека приступ эпилепсии.   

Пульс на руке, шее не прослушивается, зеркальце, экран телефона, приставленные к лицу, не запотевают, грудная клетка не поднимается – срочно переходите к непрямому массажу сердца в режиме 30x2. Сложенными в замок руками, прямыми в локтях, упритесь в солнечное сплетение и резко с силой всем телом надавливайте на грудную клетку тридцать раз. Затем для проведения искусственной вентиляции лёгких методом «рот в рот», удерживая голову пострадавшего запрокинутой, сделайте глубокий вдох, зажмите ему пальцами нос и сделайте полный выдох. Всё это дважды. И снова по кругу – до приезда скорой помощи. 

Что делать, если человек подавился? Оказывается, не надо бить товарища по спине со всей силы. Делаем это основанием ладони, скользящими вверх движениями по межлопаточной области. И только после того, как резким движением сильно надавили под его диафрагму и ударили спиной о свою грудную клетку. Это позволит выдавить остаток воздуха из лёгких и тем значительно увеличить вероятность смещения инородного тела. Если вы подавились и никого рядом нет, первое – откройте входную дверь. И попытайтесь выдавить остаток воздуха из своих лёгких ударом диафрагмы о что-то твёрдое, например, о спинку стула, придвинутого к стене. 

Первый мастер-класс прошёл успеш­­но, все опробовали полученные знания на манекенах и коллегах. Теперь главное – не растеряться в нужный момент. Спасибо Ольге и Юлии за полученные знания. Ждём продолжения. 
Задача волонтёров РКК – обучить (бесплатно!) как можно больше людей приёмам спасения других. В планах на 2023 год – две тысячи салехардцев, в их числе младшие школьники. У членов регионального «Красного Креста» обширный спектр деятельности – от обучения до помощи нуждающимся в самых разных жизненных ситуациях. Тел.: 8 (34922) 9-92-33, 89028168894, 89129156096.

 

Фото к статье
Теперь главное – не растеряться
Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт