наверх

Трагическая страница истории 

27 января 2023 10:18
Трагическая страница истории 

27 января Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады 

Активисты землячества «Полярный круг» в преддверии Дня полного снятия блокады навестили своих земляков Ирину Брусынину и Валентина Федорова – ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. 

79 лет назад закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Ирина Николаевна и Валентин Сергеевич в те страшные дни были детьми. Судить о том, какие испытания выпали на их долю в то голодное время, мы можем по их рассказам – время не стерло воспоминания.

Ирина Николаевна помнит, как её с сестрёнкой разлучали с родителями, чтобы вывезти из осаждённого города. Детишек оправляли в переполненных железнодорожных составах в Тихвин, который был  важнейшей прифронтовой перевалочной базой. 

Невозможно забыть состояние голода, когда девчонки смотрели маме в рот, но старший родственник говорил: «Ешь сама, дети выдержат. А если ты умрешь, дети останутся одни». У Ирины Николаевны до сих пор хранятся хлебные карточки. Запомнились звуки воздушной тревоги, как бежали в бомбоубежище. Мама крепко держала дочек за руки, боялась потерять. Бабушка в бомбоубежище не ходила, лежала и ждала смерти.

Валентин Сергеевич тоже ничего не забыл. К своим трём годам он уже знал цену крохотному кусочку чёрного хлеба. Сто пятьдесят граммов на человека в день. Чтобы заглушить голод, пили и пили воду. Глубокой осенью 1942-го Валентин с матерью и сестрой отправились в эвакуацию, переправлялись из города на катерах через Ладожское озеро под бомбежкой вражеских самолётов. Из трёх судов берега достигли только два. 

В эвакуацию взрослым можно было взять только одного ребёнка, поэтому сестру Валентина Сергеевича спрятали в мешке. Эвакуированных пересадили в вагоны и отправили в сторону Ярославля. Состав попал под бомбёжку. Дальнейший путь Федоровым пришлось преодолевать пешком. Были пройдены Тверская, Тамбовская, Саратовская области. После освобождения Ленинграда вернуться в город разрешили только взрослым. Дети должны были оставаться в эвакуации до тех пор, пока разгромленная фашистами Северная столица хотя бы частично не восстановится.

День снятия блокады Ленинграда – дата не праздничная. Скорее, это напоминание о тех ужасных событиях, через которые были вынуждены пройти жители города.

Мы желаем ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, тепла и заботы близких!

 


 

Фото к статье
Трагическая страница истории Трагическая страница истории Трагическая страница истории 
Фото:Фото из архива землячества
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт