наверх

Информация для населения

30 января 2023 12:32

Порядок организации временного проживания ребёнка на период прохождения родителями, усыновителями либо опекунами или попечителями специализированного лечения, реабилитации в ЯНАО

В целях реализации наркозависимыми возможности добровольного прохождения лечения от наркомании и реабилитации, при наличии несовершеннолетних детей, остающихся без присмотра на период стационарного нахождения в специализированных учреждениях наркозависимых, несовершеннолетние дети могут помещаться в организации социального обслуживания с круглосуточным пребыванием или организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – организации для детей-сирот), на период, когда указанные родители, усыновители либо опекуны или попечители (далее – законные представители) не могут исполнять свои обязанности в отношении ребёнка.

Временное пребывание ребёнка в организации социального обслуживания с круглосуточным пребыванием или организации для детей-сирот, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребёнка, не прекращает прав и обязанностей законных представителей в отношении этого ребёнка.

Нахождение законных представителей на стационарном лечении от наркомании (реабилитации) может являться уважительной причиной, по которой законные представители не могут исполнять свои обязанности в отношении детей.

Временное пребывание ребёнка в организации социального обслуживания с круглосуточным пребыванием 
Временное пребывание ребенка в возрасте от 3 до 18 лет в организации социального обслуживания организовывается на основании постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2014 года №1087-П «О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» (далее – Порядок  предоставления социальных услуг, автономный округ).

Социальные услуги в стационарной форме предоставляются на основании договора по заявлению законного представителя, документов удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия законного представителя, документа подтверждающего место жительства и (или) пребывания, заключения уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг социального обслуживания, перечень которых утверждается в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ, документа подтверждающего прохождение законным представителем специализированного лечения, реабилитации. Социальные услуги, в том числе в стационарной форме несовершеннолетним детям предоставляются бесплатно.

В настоящее время в автономном округе действуют 5 подведомственных департаменту социальной защиты населения автономного округа организаций социального обслуживания, имеющих отделения для круглосуточного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет: - ГБУ ЯНАО «Центр социальной помощи семье и детям «Садко» в МО город Новый Уренгой»;- ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Домашний очаг» в МО Надымский район», г.Надым;- ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Гармония»  в МО город Ноябрьск»;- ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения  в МО город Муравленко»;- ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в МО Пуровский район», г. Тарко-Сале.

Временное пребывание ребёнка в организации для детей-сирот

В соответствии с пунктом 12 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утверждённого постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481,  дети могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот по заявлению законного представителя в случаях, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребёнка, а также с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста. Для пребывания детей в организации для детей-сирот могут быть созданы условия дневного или круглосуточного 5-дневного (не более 5 дней подряд в неделю) пребывания.

Для временного помещения в организацию для детей-сирот законные представители обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребёнка в целях заключения соглашения между законными представителями, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребёнка в организации для детей-сирот. В случае если организация для детей-сирот находится на территории другого муниципального образования, заключение соглашения согласовывается с органом опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот. 

Временное пребывание ребенка может быть организованно в 3 организациях для детей-сирот:- МКУ «Детский дом «Семья», г. Ноябрьск, организация, подведомственная департаменту образования администрации Ноябрьска;- ГКУ «Детский дом «Сияние Севера», Тюменская область, Исетский район, п. Кировский, организация, подведомственная департаменту образования автономного округа;- ГКУЗ «Ямало-Ненецкий окружной специализированный Дом ребёнка», г.Тюмень, организация, подведомственная департаменту здравоохранения автономного округа.

Порядок ограничения в дееспособности члена семьи, который ставит свою семью в тяжёлое материальное положение

Согласно статье 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке (статья 31 Гражданского кодекса Российской Федерации), установленном гражданским процессуальным законодательством.

Злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами – это чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи, влечёт за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение. Вместе с тем наличие хронического алкоголизма для ограничения дееспособности не обязательно. 

Тяжёлое материальное положение семьи – это уклонение лица от исполнения своих материальных обязанностей перед нею, либо затраты семьи на содержание лица, злоупотребляющего. Тот факт, что другие члены семьи имеют заработок либо доходы, значения не имеет.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, и рассматривается с обязательным участием прокурора. Такое заявление подается в суд по месту жительства такого лица, заявитель при этом освобождается от уплаты судебных издержек. Проведение наркологической экспертизы может инициироваться заявителем и заинтересованными лицами.

В заявлении об ограничении дееспособности должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Решение суда, которым лицо ограничено в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя, при этом он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Отмена судом ограничения дееспособности может иметь место лишь при наличии достаточных данных, свидетельствующих о прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, и в связи с этим ему может быть доверено самостоятельное распоряжение имуществом и денежными средствами. Отмена ограничения дееспособности должна последовать и в том случае, когда семья лица, признанного ограниченно дееспособным, перестала существовать (развод, смерть, разделение семьи) и, следовательно, отпала обязанность этого лица предоставлять средства на её содержание.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт