наверх

В УФСИН России по ЯНАО подвели итоги деятельности за прошлый год

31 января 2023 15:06
В УФСИН России по ЯНАО подвели итоги деятельности за прошлый год

В 2022 году сотрудники уголовно-исполнительной инспекции работали над достижением задач по исправлению и реабилитации осуждённых к наказаниям, не связанных с лишением свободы, предупреждением совершения ими повторных преступлений, оказанию помощи в социальной адаптации, организации взаимодействия с правоохранительными органами и органами власти по исполнению наказаний без лишения свободы.

За 2022 год по учётам уголовно-исполнительной инспекции и её филиалов прошло 2958 осуждённых без лишения свободы, а также подозреваемых и обвиняемых, в том числе 21 несовершеннолетний.

В указанный период снято с учёта 1657 осуждённых, в том числе 9 несовершеннолетних. 1397 осуждённых, в том числе 7 несовершеннолетних, сняты с учёта по положительным основаниям. Это 84,3 %, среди несовершеннолетних соответственно – 78 %.  Это свидетельствует о том, что наказание достигло своей цели. Однако не всегда осуждённые делают правильные выводы и, оставшись на свободе, продолжают вести асоциальный образ жизни, не мотивированы на трудовую деятельность, не реагируют на профилактические и воспитательные меры, предпринимаемые сотрудниками инспекции.

Так, в 2022 году сотрудники УИИ и филиалов заменили наказание более строгим видом 200 осуждённым, в том числе 2 несовершеннолетним, 109 осуждённым  дополнены возложенные судом обязанности по представлению УИИ, 195 – продлён испытательный срок  по представлению УИИ, 70 – судом возложены дополнительные ограничения осуждённым к ограничению свободы.

Большое внимание уделялось в течение года привлечению осуждённых к общественно-полезному труду. Так было привлечено на обязательные работы 313 человек, трудоустроено 155 осужденных к исправительным работам. В 2022 году при содействии уголовно-исполнительной инспекции получил социальную помощь 1171 осуждённый, в том числе материальную, медицинскую, юридическую, психологическую.

Вопросы профилактики правонарушений и преступлений напрямую зависят от слаженной организации взаимодействия УИИ  с УМВД и ОВД на районном уровне.

В 2022 году было проведено 465 совместных рейдовых мероприятий, в ходе которых профилактической работой охвачено 2208 осуждённых. С осуждёнными проведены 9652 профилактические беседы, из них с участием участковых уполномоченных полиции 4139, сотрудниками ПДН – 44. Совместно сотрудники УИИ и полиции приняли участие в 14 оперативно-профилактических операциях, направленных на различные группы осуждённых.

Вместе с тем, несмотря на всю проводимую профилактическую работу, в 2022-м наметилась тенденция увеличения количества повторных преступлений, совершённых лицами, состоящими на учёте в УИИ округа. Так, осуждёнными совершено 59 повторных преступлений. Вызывает озабоченность рост совершённых преступлений в алкогольном опьянении с 20,8% до 50,8%, рост преступлений, совершенных в быту (квартиры), и тяжких преступлений.

Наблюдается увеличение количества преступлений по статье 264.1 УК РФ с 9 до 14  и преступлений по ст. 157 УК РФ с 1 до 6.

Наиболее высокий уровень повторной преступности наблюдается в МО город Ноябрьск (2,83%), в Тазовском (2,44%), Лабытнанги (1,94%), Приуральском районе (3,03%) .

В ходе совещания были рассмотрены вопросы соблюдения законности при исполнении наказаний, организация работы с несовершеннолетними осуждёнными, освободившимися из мест лишения свободы условно-досрочно.

Начальник учреждения в своём докладе затронул проблемные вопросы по  комплектованию, материально-техническому обеспечению учреждения.

На совещании были отмечены филиалы, которые достигли лучших показателей в служебной деятельности, это сотрудники подразделений Тазовского района, Салехарда, Пуровского района.
 

Фото к статье
В УФСИН России по ЯНАО подвели итоги деятельности за прошлый годВ УФСИН России по ЯНАО подвели итоги деятельности за прошлый годВ УФСИН России по ЯНАО подвели итоги деятельности за прошлый год
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт