наверх

Испытания для умников и умниц

«ПК» № от 2 февраля 2023
Испытания для умников и умниц

Региональный этап олимпиады – серьёзная проверка знаний

Старт был дан 10 января. А в окружной столице торжественное открытие регионального этапа всероссийской олимпиады школьников прошло в третьей школе 26 января, в день проведения состязаний по химии. По этому предмету Салехард выступил принимающей стороной.

Для подготовки участников регионального этапа по биологии, информатике, физике, химии были организованы очные интенсивы в Ноябрьске, а также дистанционные курсы с преподавателями МФТИ, Новосибирского и Тюменского госуниверситетов. Среди ребят, кому посчастливилось так погрузиться в мир знаний и современных технологий, десятиклассник из шестой школы Салехарда Всеволод Перетятко. Как он рассказал, основной предмет, по которому он участвовал впервые, больше всего готовился и стал победителем в муниципалитете, – это информатика: «Региональная олимпиада по ней уже прошла 23 января, и сейчас намного проще и легче. Остальные предметы будут в феврале». А для него это математика, обществознание и русский язык.

Знания, полученные на школьных уроках, удаётся расширить и подкрепить на выездных учебно-тренировочных сборах, организуемых Центром выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО, по истории, астрономии, экономике, китайскому и русскому языкам. Занятия проводят тренеры-преподаватели из московской Ассоциации победителей олимпиад, которая имеет большой опыт подготовки олимпиадных команд Москвы и Московской области.

Более ста пятидесяти обучающихся девятых-­одиннадцатых классов Салехарда допущены к участию в региональном этапе по двадцати предметам. Испытания на знание физики, ОБЖ, информатики и ИКТ, биологии, технологии проводятся в Ноябрьске, по физической культуре и химии – в Салехарде. По остальным предметам олимпиады проходят на базе тех муниципальных образований, где обучаются школьники.

Уже с восьмого класса начал пробовать свои силы и знания сразу по десяти предметам Арсений Соснин, девятиклассник Обдорской гимназии. Он победитель по биологии и праву на муниципальном этапе, а по английскому и русскому языкам, географии, МХК, обществознанию – попал в число призёров. По словам его классного руководителя Лилии Каримовой, Арсений с первого класса учится на отлично, в освоении знаний проявляет упорство и целеустремлённость. Только вот принять участие по всем семи заявленным предметам в региональной олимпиаде у него не получится – совпадают сроки проведения. Хотя он готовился основательно, выбрав индивидуальный график обучения и посещения уроков. 

На февраль намечены олимпиады по праву, биологии, обществознанию, английскому языку, технологии, физической культуре, математике, экологии, ОБЖ и географии.
 

Фото: из архива Всеволода Перетятко 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт