наверх

И стадион с трибунами

«ПК» № от 9 февраля 2023
И стадион с трибунами

В самой большой школе окружной столицы

В микрорайоне Обдорский строится новое здание шестой школы. Её учениками станут 1 275 ребят.  

«Папа строил». 

К августу 2024 года планируют возвести трёх-, четырёхэтажное здание, на профессиональном языке – переменной этажности, площадью почти 26 тысяч квадратных метров.

Особенностью самой большой школы в городе, помимо размеров, будут бассейн, оригинальный фасад и внутренний дизайн с созданием многофункциональных общественных локаций. Каждый этаж оформят в своей цветовой гамме и посвятят отдельной природной зоне Ямала с изображением на стенах представителей флоры и фауны. А ещё 51 учебный кабинет и столовая на 730 мест. Рядом со школой запланировано спортивное ядро – стадион с беговыми дорожками, трибунами и различные спортивные сооружения. Сами строители говорят, что, будучи детьми, даже не мечтали о таких масштабах. Сергей Москвин, заместитель главного инженера ООО «Проектстройсервис», очень хочет, чтобы его трёхлетняя дочь пошла в первый класс именно в эту школу и сказала:

Сейчас на строительной площадке идёт монтаж железобетонного каркаса и бетонирование отдельных элементов здания. Арматура из стальных рифлёных прутьев устойчива к любым воздействиям и деформациям, что делает постройку надёжной и долговечной. Стены из ячеистых блоков можно возводить в любое время года, в том числе при отрицательных температурах. 

Запущена система термостабилизации грунтов: холодильные установки рядом с зданием, каждая обслуживает свой участок труб, проложенных под землёй в форме змеевика. Система в зимний период закачивает в трубы хладагент, который и промораживает грунты.    

Всё идёт по плану

Здание новой школы будет выстроено буквой «п» на стандартных 12-метровых сваях. Первый этаж собирают 60 специалистов, в основном монтажники и сварщики – из Омска, Тюмени, Волгограда, Новосибирска, по словам Сергея Москвина, больше пока не требуется. В середине февраля в планах – выйти на сбор второго этажа. Чтобы успеть, на этой неделе установили второй, дополнительный, башенный кран, теперь на площадке вместе с гусеничным три «тяжеловеса строительной индустрии». 

«В марте-апреле начнём кладку стен первого этажа, понадобятся каменщики, традиционно жители Узбекистана и Таджикистана. Специалисты все есть, зарплата у нас конкурентная, поэтому люди идут. За лето планируем собрать все четыре этажа каркаса и первые два этажа кладки. Осенью установим окна, в ноябре будем делать кровлю. Благоустройство – на следующий год. Со стройматериалами тоже проблем нет, 60 процентов всего, что потребуется, уже завезли, на этот сезон хватит. Железобетон, блоки для кладки, кирпич – всё отечественное, из Омска. На данный момент никаких трудностей нет, всё идет по плану, несколько морозных дней простоя в январе восполняем работой в две смены, погода позволяет. По мере увеличения объёмов работ на площадке будут трудиться от 100 до 240 строителей. Для отделочных работ коллектив увеличим до 500 человек. В этом году надо собрать скелет и контур закрыть, чтобы следующей зимой начинать здание отапливать», – рассказал о ходе работ заместитель главного инженера компании. 
 

Фото:Светланы Гавриловой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт