наверх

Опыт поколений – молодым

«ПК» № от 23 февраля 2023
Опыт поколений – молодым

Историческое наследие как средство воспитания 

Наталия Фиголь, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО, провела заседание регионального общественного совета федерального проекта «Историческая память».

Участники встречи наметили планы. Среди них – проведение значимых юбилеев известных ямальцев – это 120 лет со дня рождения Дмитрия Тэсида и 100 лет со дня рождения Ефима Ямзина – депутатов Верховного Совета СССР. В течение года пройдут 100-летние юбилеи наших земляков, которые прямо со школьного выпускного ушли на фронты Великой Отечественной войны, память о них надо сохранить для поколений. Юбилейная работа уже идёт: так, окружной архив отметил 100-летие со дня рождения Павла Московкина – выдающегося организатора медицины на Ямале в 50–60-е годы прошлого века, отметили 100-летие отечественной гражданской авиации. В МВК им. И. С. Шемановского отметили 150 лет со дня рождения просветителя, имя которого носит музей.
Дискуссия на совете шла вокруг Салехарда, с которым связаны многие отрасли жизни и хозяйствования ЯНАО. Вызвало интерес предложение Елены Дубковой, руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия, признать объектом культурного наследия частично сохранившееся здание железнодорожного депо Строительства № 501 на улице Приозёрной. Оно не представляет архитектурно-исторической ценности и расположено на окраине, тем не менее там можно разместить музей транспорта региона. Также, по мнению участников, следует изучить вклад Строительства № 501 в развитие города, а это ряд гражданских объектов, которые действовали не одно десятилетие. Велика его роль и в развитии транспортных коммуникаций округа, пример – строительство и реконструкция аэродромов в начале 50-х годов. А салехардская автобаза образована на основе транспортных средств, переданных городу после ликвидации 501-й стройки. 

Специалисты Строительства первыми составили карты междуречья Оби и Енисея по широте полярного круга, оказав этим помощь в последовавших вскоре поисках нефти и газа. Требуется масштабная историко-просветительская работа, так как в промышленной зоне округа мало знают о роли Салехарда, а на селе – об истории и значении городов нефтегазового сектора и индустриальной революции, что началась в 30-е годы со строительства Салехардского РКЗ. 

В 2023 году исполняется 75 лет Тюменской геологии на Ямале. И 65 лет образования в Салехарде Ямало-Ненецкой комплексной геологоразведочной экспедиции Главного Тюменского геологоразведочного управления – начала поиска нефти и газа в регионе. На совете предложено вести просветительскую работу по истории Всесоюзных ударных комсомольских строек, комсомольцы в 60–80-е годы внесли огромный вклад в создание неф­тегазового комплекса ЯНАО и его молодых городов, которые отстроены в том числе их руками. Такой молодёжный подвиг надо представлять новым поколениям ямальцев.
 

Фото: из архива Юрия МОРОЗОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт