наверх

Высший пилотаж «фисташковых»

«ПК» № от 23 февраля 2023
Высший пилотаж «фисташковых»

А лицеисты – в тройке призёров 

Салехардские знатоки посетят в Москве Охотничий домик в Нескучном саду, где проходят съёмки легендарной телеигры «Что? Где? Когда?».

Приз за второе место в финальном турнире «Ямальских интеллектуальных игр» – поездку в столицу – наши интеллектуалы разделили с ребятами из Нового Уренгоя и Аксарки. Победителем игр заслуженно стала команда «Фисташковое настроение» из Ноябрьска – в некоторых случаях их ответы были просто виртуозными. «Высший пилотаж», – восхищался руководитель надымской команды в разговоре со своими подопечными, отмечая очередной ответ «фисташковых». «Они живут этой игрой», – объяснял успех наставник. 

Из двадцати четырёх вопросов по истории и географии Ямала и России немало касалось традиций и интересных фактов из жизни коренных народов, в каждом таился ответ, стоило только включить фантазию и логику. Но без знаний фантазировать сложно. Например, салехардские лицеисты – победители муниципального тура, готовясь к финальной игре, всё свободное время проводили в библиотеке, в итоге обогнали многих из одиннадцати соперников. А ноябряне, побывав накануне игры в МВК имени И.С. Шемановского, с ходу ответили, чем, кроме ягеля, олени восполняют зимой недостаток витаминов и микроэлементов. Именно там они узнали, что северные животные грызут друг у друга рога. 

Ведущий ямальских состязаний Алексей Блинов, ветеран клуба знатоков «Что? Где? Когда?», обладатель титула «Лучший капитан клуба» и двух «Хрустальных сов», каждой команде предоставлял возможность рассуждать вслух, помогал наводящими вопросами, комментировал ответы и давал жизненные советы. Один из них – читать газеты, пророча печатным СМИ возрождение в ближайшем будущем. «В отличие от интернета, где много фейковой информации, в газете редактор отвечает за каждое слово, ставя свою подпись», – аргументировал Алексей Блинов. 

Интеллектуальное движение на Ямале развивается в рамках нацпроекта «Образование», российского Года педагога и наставника, Года знаний в ЯНАО. С декабря прошлого года в интеллектуальных играх по типу «Что? Где? Когда?» участвовали 94 команды школьников из всех городов и районов Ямала. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт