наверх

Ключи в новую жизнь

«ПК» № от 2 марта 2023
Ключи в новую жизнь

Пилотный проект призван решить жилищный вопрос  

Три салехардские семьи получили ключи от новых квартир в рамках пилотного жилищного проекта по переселению из ветхих и аварийных домов. 

Людмила Харитон родилась в Салехарде. Квартира в стареньком доме на Мостострое совсем обветшала, поэтому женщина не стала ждать намеченного срока переселения. Решила воспользоваться пилотным жилищным проектом, о котором Людмиле Георгиевне рассказал сын Александр. Суть программы в том, что жители аварийных домов могут, не дожидаясь своей очереди, получить ключи от новых квартир, воспользовавшись соцвыплатой за аварийку. Для граждан, проживающих по договору соцнайма, кем и являются трое обладателей ключей, к общей площади квартиры прибавляется 10 квадратов и умножается на стоимость одного квадратного метра жилого помещения (153 тысячи рублей). Этих денег Людмиле Георгиевне хватило на двухкомнатную квартиру с довольно большой кухней. 

Размер соцвыплаты для собственников рассчитывается иначе – исходя из суммы рыночной стоимости на основании независимой оценки и повышающего 25-процентного коэффициента. На сегодня выкупная стоимость составляет порядка 82 тысячи за квадрат. И в том и в другом случае заявитель на руки получает сертификат на рассчитанную сумму, им и расплачивается с застройщиком. 

Пилотный жилищный проект инициирован губернатором округа, чтобы ускорить расселение из ветхого и аварийного жилого фонда, которого в городе почти 250 тысяч квадратных метров. С момента его старта в Салехарде заявились десять человек. По словам застройщика Сергея Ляшенко, директора ООО «Стройком», в этом же районе, на Втором отделении, планируют сдать к концу года ещё два таких же дома, в них шесть квартир намечены к участию в пилотном проекте. Дома кирпичные, квартиры просторные, с автономным газовым отоплением и с электрокотлом на аварийный случай. Все квартиры сдаются в черновой отделке. Участники проекта смогут жить в своих старых домах, пока не сделают ремонт в новых. 

В этом году приём документов на участие в пилотном проекте начат с 28 февраля. Желающие могут обратиться в управление жилищной политики администрации города по адресу: ул. Броднева, 28, кабинет № 2, тел.: 9-90-07, добавочный 203 и 204.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт