наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 23 марта 2023

В Салехарде в этом году обустроят исторический сквер в районе бывшего зооветеринарного техникума. «Новое общественное пространство станет не только точкой притяжения для прогулок и отдыха, но и будет нести познавательную функцию. Помимо пешеходных зон, лавочек, современных арт-объектов и ландшафтных композиций, в сквере будет размещена монументальная скульптурная композиция «Труженикам тыла Ямала в годы Великой Отечественной вой­­ны», – рассказал глава окружной столицы Алексей Титовский. На историческое место вернётся камень в память о жертвах политических репрессий. Запланировано многоуровневое озеленение с подсветкой. Новый сквер – часть крупного гостевого квартала, который включает улицу Ленина и прилегающую территорию. Он станет рекреационной зоной для жителей и гостей ямальской столицы. Территория имеет удобную транспортную доступность, поблизости – остановки общественного транспорта, парковка, школа, детская поликлиника. Ранее этот объект благоустройства набрал наибольшее количество голосов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Завершился приём заявок на соискание грантов губернатора округа на 2023 год. 29 салехардских НКО разработали и подали на конкурс 33 проекта. Тематика самая разная. В городе планируют развивать гражданское общество, арктическую йогу, охранять природу, проводить курсы начальной военной подготовки и ещё много всего. Приём заявок – первый этап. Сейчас специалисты проверяют проекты на соответствие законодательству. С 3 по 28 апреля их оценит экспертная комиссия по десяти критериям. На первом месте – актуальность. Проект должен быть современным, полезным, общественно и экономически целесообразным.

В Салехарде на базе муниципального автотранспортного предприятия открылась станция для освидетельствования газовых баллонов. Раньше их оценивали в сторонних организациях, приходилось возить на Большую землю. А это дополнительные время и деньги. Сейчас всё стало намного проще и удобнее, освидетельствование можно пройти прямо на месте. Четыре городских автобуса эту процедуру уже прошли. Нужна она для постановки на учёт и прохождения техосмотра.  Воспользоваться услугами станции могут все горожане. Услуга платная. Цена зависит от типа и объёма баллона.

В Ямальском многопрофильном колледже провели первый урок по управлению беспилотниками. Здесь открылась группа – 14 студентов военнообязанных специальностей. Для них закупили три современных аппарата, и теперь ребята изучают аэросъёмку, 3D-картографию, кодирование траектории полётов. Однако возможности коптеров намного шире. В современном мире дроны активно используют в промышленности, сельском хозяйстве, архитектуре, картографии и даже в 3D-моделировании. По итогам обучения ребята получат сертификаты с возможностью использования беспилотников в любом месте.  

Второй год подряд общественный совет при департаменте финансов ЯНАО занимает первое место среди общественных советов других структур. Этот рейтинг проводит окружная Общественная палата. Среди основных задач членов совета при профильном ведомстве – активное участие в обсуждении окружных и федеральных проектов и вопросов их финансирования. Особое внимание в 2022 году было уделено проектам «Уютный Ямал» и «Инициативное бюджетирование», которые затрагивают каждого жителя нашего региона.

В выходные состоялся ежегодный массовый забег «Ямальская лыжня». Участие в гонках приняли 350 салехардцев. Спортсмены и любители преодолели на выбор две дистанции: в 500 м и 2023 м, а также получили заряд бодрости и памятные подарки.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт