наверх

Живём, помним, благодарим

«ПК» № от 4 мая 2023

Окружная столица готовится отметить 78-ю годовщину Победы 

Празднования развернутся на главной площади города, в Парке Победы, Городском саду и на улице Ленина. 

«Более 50 мероприятий пройдут в течение четырёх дней начиная с 6 мая», – отметил на заседании организационного комитета глава Салехарда Алексей Титовский. Начнутся они с персональных концертов у домов ветеранов. По городу вновь про­едет «Поющий автобус» по маршруту № 1 и № 2, и артисты будут исполнять песни и стихи победной тематики. 7 мая жителей города пригласят в «Мастерскую Победы» на колёсах. В оборудованном автобусе на крупных открытых площадках (ТЦ «Славянский», рынок «Дары Ямала», ТЦ «Пятёрочка», ул. Ленина (детская площадка) все желающие смогут изготовить символ Победы – праздничный значок, а также выпить горячего чая с сушками.

8 мая пройдёт межмуниципальный турнир по дартсу, будет работать кинотеатр под открытым небом на площади у «Геолога», на Пантеоне состоятся традиционные акции «Вахта Памяти» и «Мы помним – мы не забудем», где волонтёры выложат из свечей звезду или слово «Победа». 

На интерактивной площадке «Место встречи в Городском саду», стилизованной под 40-е годы XX века, горожане смогут закружиться в вальсе и хором спеть любимые и известные всем песни Победы: «Смуглянка», «Катюша», «День Победы» и другие.

Основные праздничные мероприятия запланированы на 9 Мая. У Обдорского острога с 11:00 до 16:00 развернётся фронтовой привал, в Городском саду – планетарий, где покажут короткометражные фильмы про войну. По всей улице Ленина будут работать мастер-классы, интерактивные площадки, полевая кухня. Для жителей и гостей города приготовят солдатскую кашу, картошку в мундире, чёрный хлеб с салом или килькой. А ещё в исполнении гармонистов, баянистов и самодеятельных коллективов прозвучат песни военных лет и частушки.

У «Геолога» будут организованы большая тематическая фотозона, выставка военной техники, концертная программа, торговые павильоны и полевая кухня. «Основной площадкой станет площадь у «Геолога». При участии силовых структур, МЧС, военкомата организуем тематическую выставку – вооружение, инженерные средства, измерительные приборы, спецформа, медсредства и многое другое», – рассказал Алексей Титовский.

Праздничная площадка у «Геолога» начнёт работу с 14:00. В программе: выступление эстрадно-джазового ансамбля, теа­трализованный концерт, выступление приезжих артистов. Также будет работать полевая кухня, пройдут всероссийская акция «Рекорды Победы» и городская акция «Полевая почта», где жители города смогут бесплатно отправить памятную открытку в любой уголок России. Как сообщает пресс-служба администрации города, завершатся праздничные мероприятия огненным шоу.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт