наверх

Трудовой подвиг земляков

«ПК» № от 4 мая 2023
Трудовой подвиг земляков

Первомай – весёлый, солнечный и просветительный

Местом притяжения на площади у «Геолога» 1 Мая, в Праздник Весны и Труда, стала тематическая книжная выставка Центральной библиотечной системы о трудовом подвиге земляков в годы Великой Отечественной ВОЙНЫ.  

«Очень хорошо, что, помимо развлекательных площадок, есть и историко-образовательная. Много салехардцев погибло в годы войны, за всё время боевых действий было призвано более пяти тысяч человек, это больше половины населения города на тот момент. Я это рассказываю дочерям, чтобы они знали историю своей малой родины», – поделился Владимир Морозов, рассматривая экспонаты выставки с маленькой Екатериной на руках, а рядом задаёт вопросы первоклассница Дарья.

Татьяна Золотопупова листает страницы книги Ольги Рябковой «Ямальский тыл – фронту!». «Очень интересно, – отметила она после. – Здесь о наших земляках в годы войны, об их наградах за трудовые и боевые заслуги». Татьяна Ивановна сама уже немало трудовых лет отдала Салехарду. Двадцать из них вместе с мужем проработала в речном порту и уже 13 лет трудится в Салехард­энерго. «Салехард для нас стал родным городом, здесь родились дети и внучки, девочки занимаются танцами, в театральной студии, радуют своими успехами», – рассказала наша собеседница.  

«В годы войны в городе все предприятия перешли на трёхсменную работу, практически круглосуточно. Люди старались не просто выполнить поставленные планы, были случаи, когда за полгода на 600 процентов перевыполняли норму», – ведёт очередную экскурсию руководитель библио­теки «Культурный центр «Наследие» Наталья Рыкова. За несколько минут мы узнали, что рыбу для фронта ловили в основном пожилые люди и старшие школьники. А младшие ребята улов перевозили до места приёма на саночках. Как и в наши дни, тогда вязали носки, варежки, шили тёплые вещи и кисеты, отправляли всё это на фронт посылками. Перечисляли деньги на строительство танков, один такой под названием «Малютка» был собран полностью на детские сбережения, инициировала сбор Ада Занегина, шестилетняя девочка из Омска, и её поддержали остальные. По словам Натальи Рыковой, детский танк долго бил врага, но до Берлина, к сожалению, не дошёл. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт