наверх

Высокое звание для города

«ПК» № от 11 мая 2023

Салехардская общественность предлагает

На заседании городской Общественной палаты обсудили инициативу по выдвижению Салехарда на присвоение ему звания «Город трудовой доблести» за работу в годы Великой Отечественной войны.

Значимость этого почётного звания для всего округа трудно переоценить, тем более что Салехард в то время – единственный город региона. Продукция из районов шла на переработку на рыбоконсервный завод, на пушно-меховую базу, а совхоз «Салехардский» выращивал овощи в объёмах, сопоставимых с производством в более южных районах. 

Салехард на протяжении веков являлся административным и торговым центром огромного региона Нижнего Приобья, затем Ямало-Ненецкого округа. Статус города получил в 1938 году благодаря тому, что здесь располагалось предприятие союзного значения – Салехардский рыбоконсервный комбинат с подчинением Наркомату рыбной промышленности СССР. Это было первое на широте полярного круга России предприятие пищевой промышленности СССР, которое в годы войны поставляло продукцию для нужд Красной армии и жителей страны.

В итоговую резолюцию заседания городской Общественной палаты вошли предложения по созданию рабочей группы. Её задача – подготовить обоснование Указа по присвоению Салехарду звания «Город трудовой доблести», организовать голосование на эту тему на электронных порталах, провести на предприятиях и в организациях цикл историко-просветительных лекций о вкладе трудовых коллективов Салехарда в Победу советского народа в войне 1941–1945 годов. Также в протокол включили инициативу обозначить места, где ранее находились Салехардский молокозавод, совхоз, пристань ИРПа (у Салехардского рыбозавода уже есть аллея памяти) и другие производства, которых уже нет, но где десятилетиями работали горожане. 

Для сбора сведений о боевом и трудовом пути салехардцев в годы войны создан новый сайт салехардпомнит.рф. На портале можно разместить свидетельства трудового подвига ямальцев, и наша столица получит почётное звание «Город трудовой доблести».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт