наверх

Сертификат – на здоровье

16 мая 2023 15:23
Сертификат – на здоровье

С 15 мая органы ЗАГС ЯНАО начали выдачу сертификатов для молодожёнов. Меру поддержки анонсировал глава региона в своём ежегодном докладе о положении дел. Ранее планировалось запустить реализацию проекта 1 июля. 

«Мы определили для себя новый приоритет работы на ближайшие годы – сделать на Ямале лучшую территорию детства. Одно из мероприятий, с которого мы хотим начать, – это забота о здоровье молодых семей. Поэтому мы запускаем выдачу нового сертификата молодожёнов. Он будет выдаваться при регистрации брака для бесплатного широкого обследования будущих родителей. Исследования, которые ещё вчера стоили немалых денег, сегодня будут бесплатны», – сообщил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Для получения сертификата достаточно, чтобы одному из супругов было от 18 до 35 лет. 

Ключевая цель – оценить состояние репродуктивного здоровья и в случае необходимости вовремя начать лечение. Сертификат позволяет получить консультацию специалистов, пройти ряд диагностических процедур, включая УЗИ и анализы на гормоны. Воспользоваться им можно в течение шести месяцев с момента получения. 
Обследование можно будет пройти в поликлинике по месту жительства. Если потребуется – супругов направят на дообследование в более крупную больницу округа, где имеется всё необходимое оборудование. В этом случае затраты на проезд будут компенсированы. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт