наверх

Шьём для наших

«ПК» № от 18 мая 2023
Шьём для наших

Футболки и балаклавы от «Пуговки» 

Педагоги Детско-юношеского центра на свои средства купили 15 метров ткани, а воспитанники мастерской «Пуговка» шьют из неё одежду для военнослужащих. 

«О волонтёрском движении «Шьём для наших» мы узнали в соцсетях, я подумала, что это отличная возможность для моих девчонок отработать уже имеющиеся навыки шитья и сделать доброе дело», – рассказывает Ольга Угинова, педагог дополнительного образования ДЮЦ.  

По готовым лекалам девочки раскроили восемь футболок цвета хаки и столько же с рисунком «камуфляж». Работают конвейером – одни смётывают перед и спинку, другие докраивают рукава, третьи сшивают детали на машинках, четвёртые обмётывают, обработка горловины в последнюю очередь.

«Футболки очень прочные и комфортные, ткань мы подбирали качественную – за счёт небольшого процента лайкры изделия хорошо тянутся при движении, а хлопок даёт телу дышать», – объясняет педагог. 

На специальной плоскошовной машине для трикотажных изделий Катя Конева обрабатывает низ футболки. Делает это мастерски, в «Пуговке» занимается третий год, себе уже сшила костюм, пижаму и несколько футболок разного цвета. Считает важным участвовать в такой акции – «потому что надо помогать военнослужащим, мобилизованным, которые отправились защищать Родину».   

Из трёх метров флиса вышло 11 балаклав. Головные уборы для военных по средам шьют взрослые участницы мастерской. Направление для тех, кому за восемнадцать, в рамках проекта «Городской сетевой университет» открылось в Центре недавно и уже пользуется популярностью у горожанок.

К футболкам и балаклавам мастерицы пришивают эксклюзивные бирки с надписью «Салехард с вами!». Их изготовили в мастерской Смоленска и отправили в наш город абсолютно бесплатно. 

Когда все изделия будут готовы, их принесут в центр сбора гуманитарной помощи на Респуб­лики, 7, оттуда посылка от «Пуговки» с очередным рейсом отправится на фронт.  
 

Фото к статье
Шьём для наших
Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт