наверх

И купол над Салехардом

«ПК» № от 18 мая 2023

Народный проект Ямала – лучший в России

Проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» набирает темп. 

Он отмечен на федеральном уровне – региональный опыт признан Министерством финансов РФ лучшим в России. В Салехарде за пять лет действия проекта поступило более 130 предложений. Так появились «Таинственный лес» в Городском саду, «Горка-парк», обустроена мангальная зона у скульптуры «Мамонт», созданы «Хаски-парк» на базе приюта для бездомных животных, несколько игровых комплексов во дворах. 

Со дня начала приёма заявок в этом году в салехардский офис проекта уже поступило около десятка идей. Одна из последних – создание кроссовой мототрассы – от президента региональной общественной организации «Семья Арктики» Ольги Дружининой. Проект разработали её сыновья, заядлые мотоциклисты. Они с единомышленниками считают, что добротная трасса снизит напряжённость на городских дорогах, позволит сберечь жизни и развиваться в любимом увлечении.

Горожанин по имени Кирилл предлагает обустроить аллею – от площади у «Геолога» до сквера возле больницы. «Важно отделить пешеходную часть от проезжей части и жилого массива зелёными зонами с двух сторон, высадив взрослые деревья. Таким образом появится ещё одна зона для комфортной пешей прогулки», – считает он. 
Радий А. видит необходимость в закрытой многоуровневой стоянке вблизи «Геолога»: «Сейчас, чтобы посетить концерт, посмотреть на фейерверк, поучаствовать в народных гуляньях, жители паркуют свои автомобили в близлежащих дворах, что создаёт большой дискомфорт. Такой же объект предлагаю построить в зоне отдыха на Полябте, вспомните, когда празднуется День оленевода, автомобили со всего города концентрируются на берегу, создавая пробки».

Ещё есть предложение от Анастасии С. построить купол над городом: «Сразу решится много проблем – не будет снега, луж и грязи. А ещё будет потеплее и не будет этих пронизывающих до костей ветров». 
 

Предложить свои интересные идеи можно до 10 июня на портале живёмнасевере.рф, в проектном офисе «Уютный Ямал» на ул. Сандалова, 2, 3 этаж, кабинет № 3, по будням с 08:30 до 17:00. Тематика инициатив не ограничена, главное, чтобы это было актуально и общественно полезно. Предельная стоимость проекта не должна превышать пяти миллионов рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт