наверх

В чём разница: подарок или взятка?

19 мая 2023 15:00
В чём разница: подарок или взятка?

Самым серьёзным образом в этом вопросе разбирались десятиклассники третьей школы с помощью общественников и прокурора. 

В конкретных жизненных ситуациях: вручили учителю или преподавателю вуза перед экзаменами букет цветов; строительная компания постаралась сдать объект с недоделками, отблагодарив членов комиссии за подписание акта приёмки; специалист детского сада берёт деньги за содействие в получении места для ребёнка; педагог проходит в столовой без очереди и т. д. – искали признаки коррупции или отметали подозрения в нарушении рамок закона.

Перед тем, как предложить ребятам кейсы с заданиями по теме «Противодействие коррупции – дело молодых», общественников проконсультировали сотрудники окружной прокуратуры. «Для нас тоже встреча показалась интересной, а информация очень полезной, – поделилась член Общественной палаты ЯНАО Галина Косыгина. – Мы считаем, что такие мероприятия необходимо проводить с подрастающим поколением, потому что именно сейчас закладывается тот фундамент, который им понадобится в будущем во избежание спорных моментов в жизни».

Встреча и предложенная актуальная тема вызвала неподдельный интерес у старшеклассников, в обсуждение и дискуссию по каждой предложенной ситуации активно включились все участники. 

Ринат Шамсутдинов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и противодействии коррупции прокуратуры округа, пояснил, что коррупция – одно из самых опасных явлений в обществе. Само слово «коррупция» от латинского «растлевать». Обращаясь к ребятам, он призвал никому взятку не предлагать, не поддаваться провокациям со стороны и всегда твёрдо говорить нет. 


 

Фото к статье
В чём разница: подарок или взятка?В чём разница: подарок или взятка?
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт