наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 25 мая 2023

На месте бывшего здания зооветеринарного техникума в ближайшее время начнутся работы по благоустройству. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет создан сквер. По словам главы окружной столицы Алексея Титовского, планируется создание прогулочной зоны, многоуровневого озеленения, установка скамеек и освещения. «Сквер будет иметь и историческую значимость – установим мемориал труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, а также вернём на историческое место памятник жертвам политических репрессий», – отметил он.

В Салехарде прошла стратегическая сессия «Репродуктивное здоровье населения Ямала». Ведущие федеральные специалисты, ямальские эксперты, представители профильных региональных ведомств обсудили ключевые моменты масштабной комплексной программы по сохранению и укреплению репродуктивного потенциала северян. Открыл мероприятие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул особую важность этой работы для устойчивого развития региона, укрепления общественного здоровья, повышения продолжительности жизни северян. Напомним, что с начала этого года в регионе в рамках пилотного проекта уже проводится скриннинговое исследование репродуктивного здоровья подростков и мужчин. А парам, заключившим брак, выдаётся сертификат молодожёнов. Документ даёт право бесплатно пройти обследование репродуктивной сферы.

Дополнительную меру поддержки – бесплатное питание – получат дети ямальских ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. Законопроект утверждён Заксобранием ЯНАО. Двухразовое питание – для школьников и студентов, обучающихся очно в государственных или частных профессиональных образовательных организациях. Пятиразовое питание – для студентов-очников, проживающих в общежитиях колледжей и техникумов. Мера поддержки распространяется на детей ветеранов боевых действий и детей участников СВО: мобилизованных, контрактников, участников добровольческого отряда «БАРС», военнослужащих и работников федеральных структур. 

Более 80 тысяч цветов: петунии, бархатцы, герани, флоксы будут высажены этим летом в Салехарде. Красивые цветники появятся возле памятников и скульптурных композиций, в городских скверах, яркие цветочные клумбы и вазоны украсят улицы. Первые растения в открытый грунт высадят в третьей декаде июня – как установится тёплая погода. Сформирован и перечень дворов, которые станут зелёными, – по заявкам от управляющих компаний и жителей.

500 школьников готово принять 21 предприятие Салехарда в рамках проекта «Трудовое лето – 2023». В течение двух недель подростки будут работать по 4,5 часа в день. Молодёжь от 14 до 18 лет ждут АО «Салехардэнерго», муниципальное автотранспортное предприятие, ООО «Полярный круг», АНО «Медиацентр Салехард», ООО «Авето», ООО «Синергия», МКУ ПТУ, а также образовательные организации, муниципальные учреждения культуры и молодёжной политики.

За ходом итоговых экзаменов в Салехарде будут наблюдать 70 видеокамер. Системы видеонаблюдения к проведению ЕГЭ и ОГЭ подготовил Ростелеком. Все цифровые устройства, установленные в аудиториях, поддерживают высокое разрешение видео и передают качественный звук. Камеры обеспечивают необходимый обзор наблюдателям. 

Ямальские учёные-мерзлотоведы продолжают мониторинг объектов капитального строительства. В Салехарде специалисты Научного центра изучения Арктики оборудовали датчиками ещё 15 скважин под многоквартирным домом по улице Чубынина. Это здание 2006 года постройки выбрано учёными как один из объектов для наблюдения за состоянием грунта. Термометрические скважины необходимы для отслеживания реакции мерзлоты на изменения климата. Они будут измерять температуру грунтов каждые три часа на глубине до 12 метров. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт