наверх

Прокурор разъясняет

27 мая 2023 17:19
Прокурор разъясняет

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за самовольное проникновение на охраняемый объект?

Ответ: В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения, которыми усилена административная ответственность за самовольное проникновение на охраняемый объект войск национальной гвардии, МЧС, СВР, ФСБ, МВД, УИС, объекты, отнесённые к ведению федеральных органов исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

Ответственность также предусмотрена за проникновение на охраняемый объект Вооруженных сил РФ, объект, защита которого возложена на органы госохраны, подземный или подводный объект, охраняемый ведомственной охраной, объект ТЭКа, которому присвоена категория опасности, либо на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, которые охраняются войсками национальной гвардии, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. 

В первом случае за нарушение назначается штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 40 до 60 часов, или административный арест на срок до 10 суток. Во втором случае – штраф от 75 до 200 тысяч рублей или обязательные работы от 60 до 120 часов, или административный арест до 15 суток.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт