наверх

Успехи Тюменской области оценили на Совете Федерации

26 мая 2023 14:34
Успехи Тюменской области оценили на Совете Федерации

В Совете Федерации прошли Дни Тюменской области. Они завершились положительно для развития региона: практически все предложенные инициативы соседей одобрены и поддержаны Советом.

Жилищное строительство

О высоких показателях по вводу жилья в регионе и о том, что активная работа в этом направлении продолжается напомнил сенаторам заместитель губернатора Сергей Шустов, присутствующий на встрече в Комитете Совета Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Для обеспечения комплексного развития территорий и переселения жителей из аварийного жилья регион активно привлекает федеральные средства. Для этого используются все доступные финансовые инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню». Первый в России дом, построенный с привлечением инфраструктурных облигаций, был сдан в эксплуатацию именно в Тюмени. Также для развития территорий в регионе используются механизмы всего комплекса национальных проектов.

Новые детсады и школы

Продолжились Дни Тюменской области встречей региональной делегации с председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой. В ходе нее заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер поделился результатами работы команды управленцев региона за последние годы.
– За последние пять лет население региона выросло на 108,5 тысячи человек. Темпы ввода нового жилья превышают среднероссийские показатели, особенно в областной столице. Постоянный прирост населения, вырастающие буквально на глазах новые микрорайоны – все это создает ощутимую нагрузку на социальную инфраструктуру, прежде всего на школы и детские сады, – рассказал Райдер и подчеркнул, что регион планомерно вводит необходимые объекты.

Так, за последние пять лет в строй ввели 24 школы и 30 детских садов, из них 6 школ и 7 детских садов возведено с привлечением федеральных средств. В 2023–2025 годах запланировано за средства области построить или реконструировать 37 школ и 12 детских садов. И это предложение поддержал Комитет СФ по науке, образованию и культуре и рекомендовал правительству РФ рассмотреть вопрос о включении строительства нескольких школ в регионе в госпрограмму «Развитие образования».

Дни Тюменской области в Совете Федерации прошли плодотворно

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Александр Моор в ходе рабочей встречи 24 мая обсудили результаты и перспективы социально-экономического развития региона.
– Несмотря на все сложности, 2022 год по ряду показателей стал для нас рекордным. В частности, по объему привлечения инвестиций – 358 миллиардов рублей и по вводу жилья – 2,2 миллиона квадратных метров, – рассказал Александр Моор и выразил благодарность спикеру Совета Федерации за постоянное внимание и поддержку области.

Вместе они осмотрели выставку «Тюменская область – земля больших людей», которая состоялась в Совете Федерации. Экспозиция, сформированная с помощью нейросетей и иных технологий, заинтересовала сенаторов.
В ходе экскурсии глава региона рассказал Валентине Матвиенко о восстановлении памятников культурного наследия в Тобольске и об успешном развитии туризма, ведь за пятилетку регион посетило 14,3 миллиона гостей. В минувшем году Тюменская область заняла третьем место в рейтинге качества жизни и пятую позицию в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Регион и далее продолжает свое развитие.
– Тюменская область сегодня – это не только нефть и газ, это современные технологии и промышленность, – выразила мнение Валентина Матвиенко.

Поддержка будет!

На пленарном заседании Совета Федерации Александр Моор озвучил ряд предложений, цель которых и далее развивать регион. Практически все инициативы и предложения тюменской делегации в итоге оказались отражены в постановлении верхней палаты российского парламента. Документ был единогласно принят в первом чтении на заседании 24 мая.
– Дни Тюменской области в Совете Федерации прошли плодотворно. Команда правительства региона, Тюменской областной Думы, а также наши сенаторы отработали успешно. Нам удалось правильно обосновать инициативы и предложения. В результате практически все они вошли в итоговый документ – постановление Совета Федерации «О господдержке социально-экономического развития Тюменской области». Сенаторы единогласно проголосовали за этот важный для региона документ в первом чтении. Уверен, 7 июня постановление будет принято окончательно, – подчеркнул глава региона.

Александр Моор тепло поблагодарил сенаторов за постоянную и активную поддержку региона. 
 

Фото к статье
Успехи Тюменской области оценили на Совете ФедерацииУспехи Тюменской области оценили на Совете ФедерацииУспехи Тюменской области оценили на Совете ФедерацииУспехи Тюменской области оценили на Совете ФедерацииУспехи Тюменской области оценили на Совете Федерации
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт