наверх

Учиться никогда не поздно

31 мая 2023 16:35
Учиться никогда не поздно

Более двадцати представителей старшего поколения из городов Салехард, Новый Уренгой, Муравленко, Губкинский, Ноябрьск, Надым и посёлка Харп 31 мая включились в состязания по компьютерному многоборью.

Региональный чемпионат проходил в очном и дистанционном форматах, салехардская команда собралась в Национальной библиотеке Ямала. Что удивительно и особенно было заметно, участники конкурентами себя не чувствовали и готовы были подсказывать друг другу.

Галина Дронзикова, дважды победитель всероссийских спартакиад 2018 и 2019 годов, уже не участвует в состязаниях, но как эксперт просто незаменима и вправе давать советы: «Нужно осваивать все ресурсы, доступные пользователям: это аптека, где цены на лекарства значительно дешевле; социальные службы, Госуслуги, личный кабинет налогоплательщика. Ещё можно провести такую защиту, когда абонента невозможно будет взломать. Чем больше пожилые люди будут осваивать степени защиты, то поймут, на какие смс и звонки нельзя отвечать».

Повышение компьютерной грамотности является одним из важных направлений в деятельности регионального отделения Союза пенсионеров, отмечает его лидер Анатолий Палюга. Имеется необходимое оборудование для занятий, обучение проходит на базе колледжей Ямала, библиотек, МФЦ. 
 
Итоги станут известны через два-три дня, победителей и участников ждут ценные призы и памятные дипломы. По результатам чемпионата будет собрана команда: двое мужчин старше 60 лет, две женщины старше 55 лет, также один человек с ограниченными возможностями здоровья для участия в федеральном этапе, который пройдёт 22 июня в Москве в дистанционном формате.


 

Фото к статье
Учиться никогда не поздно
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт