наверх

Детям можно всё что угодно?

«ПК» № от 1 июня 2023
Детям можно всё что угодно?

Так и будут вандальничать, если миндальничать

С приходом тепла и летних каникул детвора всё больше времени проводит на улице, а точнее, на игровых, спортивных и многофункциональных площадках. 

Год за годом дворовых и общественных пространств для весёлого и полезного отдыха в ямальской столице обустраивается всё больше. Вот только даже новёхонькие «точки притяжения» выглядят так, словно то и дело страдают от набегов варварских племён. А ведь резвятся здесь отнюдь не подрастающие дикари, а наши воспитанные, милые, снабжённые всеми благами цивилизации деточки. 

В соцсетях эта тема вызывает бурные обсуждения: «надо поставить камеры и наказывать руб­лём», «а где УК и коммунальные службы – площадка похожа на свалку», «почему не проверяют качество работ подрядчика?», «надо организовать обходы», «собрались бы на субботник». Камеры устанавливают, субботники проходят, вопросы содержания и безопасности детских площадок и мест отдыха постоянно в зоне внимания властей. Например, депутаты и общественники города провели 25 и 31 мая совместные рейды. Осмотрели популярные игровые и спортивные площадки, узнали мнения постоянных посетителей, все выявленные проблемы и предложения направили в администрацию.

Впечатлениями от увиденного с нами поделился член Общественной палаты Салехарда Алексей Дегтярёв: «Часть объектов, откровенно говоря, были не готовы к активной эксплуатации или же быстро пришли в негодность. На той же площадке у «Геолога» есть ряд замечаний, которые подрядчику предстоит устранить. Это, например, спуск с одной из горок прямо на дорожку, голые крепежи конструкций, а не спрятанные под покрытие, крошащееся и местами уже истёршееся покрытие. Есть и другие моменты – большинство саженцев погибли, их просто вытоптали, потому что они никак не защищены, входов-выходов при такой большой территории всего два, разумеется, идти до них в обход желающих мало. Конечно, всё это необходимо доработать, исправить. Другой момент – это отношение тех, для кого общее – значит, чужое, можно делать что угодно и ничего за это не будет». Он отметил, что за порчу чужого, в том числе и муниципального имущества закон предусматривает административную и даже уголовную ответственность. 

И пока выявляют хулиганов, устраняют повреждения, предлагают идеи и обустраивают новые площадки, кто-то кивает на других или проходит мимо, не желая связываться. Мама четверых детей Юлия Сергеева гуляет с младшими почти ежедневно, то на площадке по Ленина, то на Ямальской, 15, то в Горсаду. Большинство ребят вокруг просто играют, но, случается, ей стать и свидетелем плохих поступков, слышать плохие слова. «Всегда подхожу, делаю замечание, не грубо, не жёстко, а так, как объясняю своим детям, когда что-то делают неправильно. И часто, даже если такое делают, не стесняясь посторонних взрослых, то реагируют нормально – перестают, извиняются или просто уходят», – говорит она. 

Пресекать, не оставаться в стороне, показывать личным примером – если такой позиции будет придерживаться большинство, то, пожалуй, и превентивные меры будут эффективнее. Хуже, когда виноваты в «пещерной живописи» (где «Ваня лох» единственное печатное), выдранных, погнутых, порванных элементах в сложных и дорогостоящих игровых конструкциях, витающих «ароматах» сигарет или их заменителей и прочих безобразиях не только подрядчики, сотрудники всех хоть как-то причастных к обеспечению порядка ведомств, но и медиапространство, школа, сцена. «Этот вопрос, почему наши дети матерятся, надо задать нашему министру культуры» – цитата из обсуждения. Это же проще, чем спросить себя: «А как мой сын/моя дочь себя ведёт на улице? Как разговаривает в компании друзей? Огрызается ли на замечания посторонних? Куда бросает обёртки от вкусностей?»

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт