наверх

Краски зимней сказки 

«ПК» № от 29 февраля 2024
Краски зимней сказки 

Первый шаг к объединению салехардских художников

Культурный центр «Наследие» на ул. Свердлова, 14 продолжает реализовывать проект «Территория творчества». 
21 февраля в одном из его уютных залов открылась выставка живописи «Зимняя сказка». 

Задача проекта – показать работы не только известных в Салехарде мастеров изобразительного и прикладного искусства, но и открыть новые имена. А также собрать на площадке «Наследия» начинающих художников, для них опытные коллеги будут проводить мастер-классы, помогать воплощать в жизнь творческие идеи.  

Ирина Падалкина однажды зимой путешествовала на вездеходе в районе озера Щучьего в горах Полярного Урала и увидела стаю зайцев на лесной поляне. Позже эту историю она запечатлела на холсте, из той поездки получилась целая серия живописных работ. Ирина Вахрушева на выставке представила две работы из своей серии «Белое на чёрном». На её сказочных оленя и волка хочется смотреть и смотреть, как будто они вот-вот скажут что-то очень важное. 

Впервые показала свои работы в нашем городе Галина Диброва. Приехала в Салехард пять лет назад в гости, очаровалась северной природой и осталась здесь жить. В юности окончила художественную школу в Краснодаре, но связала свою жизнь с медициной. Уже на пенсии снова стала рисовать, и успешно, её этюды просто напитаны положительными эмоциями. Один она писала, когда на улице был мороз. Всё, что успела изобразить на холсте за десять минут, пока не стали замерзать краски, можно увидеть в экспозиции, это очень живые эмоции и свой, особый, колорит. Его оценил известный салехардский художник Андрей Вахрушев, он советует коллеге обязательно продолжать совершенствоваться, больше работать и радовать своим творчеством на предстоящих выставках. Следующая будет посвящена весне.  

«Первый шаг мы сделали – собрали художников известных и тех, кто ещё не участвовал в показах. Выставка получилась интересная, камерная. Надеемся, что скоро у нас будет действовать творческое сообщество, приглашаем всех, кто хочет изучать живопись, а таких в городе немало», – обратился к землякам вдохновитель «Зимней сказки», председатель регионального отделения Союза художников России Андрей Вахрушев.

Выставка «Зимняя сказка» доступна к просмотру до 14 марта, ежедневно, с 11:00. 
Для тех, кто решил приобщиться к сообществу художников, тел.: 89581659047.   
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт