наверх

Врачи против онкологии

«ПК» № от 29 февраля 2024
Врачи против онкологии

Салехардцы, будьте внимательнее к своему здоровью

В рамках программы диспансеризации в Салехарде пять лет назад запустили пилотный проект онкоскрининга – исследований для раннего выявления онкологии. Теперь он стал регио­нальным проектом «Борьба с онкологическими заболеваниями» и включЁн в систему диспансеризации населения 40+.  

Не ждите, когда станет плохо

В 2023 году, как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения ЯНАО, в регионе выявлено 1 500 случаев онкологических заболеваний, которые в реестре болезней занимают второе место. У 63 процентов обследованных

– рак на ранней стадии и в 40 случаях на нулевой. На первом месте – рак молочной железы (229 случаев), на втором – колоректальный рак (215), на третьем – рак лёгких (114). 

Раннему выявлению онконеполадок способствует в системе скрининга медицинская техника. Так, Салехардская ОКБ оснащена всей необходимой медицинской техникой, есть аппараты УЗИ, КТ и МРТ. Недавно установили новую УЗИ-диагностическую систему, с её помощью могут выявлять онкопатологии у женщин на ранних стадиях. Временно, в связи с неисправностью маммографа в поликлинике, маммографию проводят на базе передвижного медицинского комплекса.

«Не нужно ждать, когда вам станет плохо, когда начнёт падать гемоглобин, а прийти в поликлинику и записаться на онкоскрининг. Вам предложат сдать анализы на самые распространённые заболевания – рак шейки матки, предстательной железы, лёгких, толстого кишечника, молочных желёз, желудка. Кроме того, проведут различные инструментальные исследования: УЗИ органов малого таза, органов брюшной полости, предстательной железы, шейки матки, маммографию, рентгенологическое исследование лёгких, ФГДС. А также возьмут лабораторные анализы: крови, кала на скрытую кровь, мазки, а заключение по итогам даст терапевт», – советует Наталья Хохлова, заведующая поликлиникой салехардской больницы. 

Вторым этапом, если анализы покажут проблемы, идут консультации узких специалистов и дополнительные обследования: колоноскопия, дуплексное сканирование артерий, МРТ, КТ. Если выявили доброкачественное образование, то дорога к хирургу, злокачественное – к онкологу. При проблеме в кишечнике в дело вступает колопроктолог. 

Наш друг кишечник

Об этом подробнее, так как «сегодня колоректальный рак – злокачественная опухоль толстого кишечника – распространённое заболевание», подчёркивает заведующая. Зачастую он диагностируется трудно и поздно. Поэтому надо сдавать кал на скрытую кровь. Положительный результат означает, что в толстом кишечнике есть проблема и надо срочно провести колоноскопию для исключения онкологии. Чаще выявляют полипы, которые надо удалять, и после быть под наблюдением докторов. 

Окружные программы сохранения здоровья позволяют обследоваться бесплатно – всё оплачивает бюджет ЯНАО, в том числе и дорогостоящую колоноскопию, а если проводить платное обследование в Москве, Питере, Тюмени, Екатеринбурге, то это выльется с анализами, наркозом, колоноскопией и палатой примерно в 15–20 тысяч рублей. Евгений Семёнов, колопроктолог и хирург первой категории, считает, что эту процедуру после 40 лет необходимо проходить регулярно, как флюорографию, так как этот вид «рака не болит, не ноет, а потом четвёртая степень». 

По словам исполняющей обязанности заведующей Центра здоровья при СОКБ Ольги Пырысевой, число желающих сделать колоноскопию и ФГДС возросло вдвое, так как с 2023 года эти исследования проводят под наркозом, что исключает неприятные и болевые ощущения. Предварительно обязательно делают анализ крови и ЭКГ. Если пациент стоит на учёте у кардиолога или невролога, то необходима консультация этих врачей на проведение наркоза. Процедура длится 10–20 минут, проводят её в эндоскопическом отделении, затем после осмотра пациента отпускают домой.  

По статистике, раннее выявление онкологического заболевания повышает вероятность излечения, и 
поэтому важно проходить обследование с профилактической целью. Это значительно легче, чем умирать в больнице от последней стадии рака. Или, видя агонию близкого человека, жалеть, что не заставили его заблаговременно пройти обследование. А это необходимо, особенно если в роду имелись подобные прецеденты. 

Врачи призывают салехардцев пройти диспансеризацию. По нормативам диспансеризацию люди с 18 до 39 лет проходят один раз в три года, с 40 лет – ежегодно. Это прекрасная возможность проверить состояние своего здоровья, своевременно выявить факторы риска и, как следствие, уберечь себя от развития различных хронических заболеваний, выявить их на ранней стадии и начать лечение. 
Записаться на приём можно по телефонам: 9-93-97 (кол-центр), 3-17-56 (Центр здоровья).

Фото: автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт