наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 29 февраля 2024

Накануне Дня защитника Отечества глава города Алексей Титовский вручил государственные награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени жителям Салехарда Павлу Витязеву и Александру Ерёмину, вернувшимся с передовой в августе прошлого года. Медалью «За содействие СВО» был награждён представитель общественного движения «Народный фронт» Иван Новицкий. Участники СВО отметили колоссальную поддержку земляков, занятых доставкой грузов и гуманитарной помощи на фронт. Так, из Салехарда было отправлено 82 автомобиля и 190 тонн необходимого обмундирования, продуктов, медицинских средств.

Память коллег, друзей, выпускников – участников СВО – почтили в Салехарде массовым флешмобом. К городской акции «Мой герой» присоединились сотрудники тренажёрного зала «Строймир», студенты Ямальского многопрофильного колледжа, ученики второй и шестой школ. Вспомнить героев и поздравить с Днём защитника Отечества тех, кто сейчас на переднем крае борьбы за Родину, горожанам предложил салехардский общественник Евгений Сергутин.

Жители окружной столицы написали диктант на языках коренных малочисленных народов Севера. Желающих попрактиковаться в ненецком, хантыйском, селькупском и коми языках набралось почти сто человек. Среди них – представители ассоциации «Ямал – потомкам!», Общественной палаты города и Совета КМНС при главе Салехарда. Каждый участник писал диктант на своём родном языке. Сделать это можно было очно, в Национальной библиотеке ЯНАО, и онлайн. Акция приурочена к Международному дню родного языка. Итоги будут известны 30 марта, информацию разместят на сайтах окружного департамента по делам КМНС и Национальной библиотеки ЯНАО.

В этом году День оленевода пройдёт 23–24 марта. Организаторы сейчас работают над сценарием праздника, его спортивной и культурной программой. В ближайшие дни начнётся очистка площадки, а также подъездных путей к ней. На Дне оленевода своим творчеством зрителей порадуют 200 артистов – местные звёзды и представители арктических регионов страны. Более 120 предпринимателей, около 50 оленеводов представят свою продукцию: северные вкусности из мяса и рыбы, сувениры и многое-многое другое. Изюминкой праздника станет масштабный гастрофестиваль, на котором одновременно будут работать более двадцати поваров.

Единая карта жителя Ямала «Морошка» теперь подключена и к лыжной базе Салехарда. Для всех держателей карты действует скидка 20 процентов. Как сообщил на своей странице ВК глава города Алексей Титовский, по «Морошке» бесплатными будут посещение и прокат для участников Великой Отечественной войны и детей до семи лет. 50-процентная скидка предусмотрена для детей из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанников интернатов и детских домов, инвалидов, пенсионеров.

На портале живёмнасевере.рф завершился приём идей по благоустройству прилегающих к многоквартирным домам территорий. От жителей города поступило более 70 инициатив. В большинстве случаев салехардцы хотят видеть рядом с домом комфортную парковку, детскую и спортивную площадки, беседки для отдыха, мангальные зоны, велодорожки, хорошее освещение и озеленение. Самая актуальная для Севера идея – сделать на парковочных местах точки подключения с отдельным или общим электросчётчиком. Все идеи переданы в профильные службы.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт