наверх

За голосами на вездеходе

«ПК» № от 29 февраля 2024
За голосами на вездеходе

Пельвожцы сделали выбор в числе первых

В этот посёлок, входящий в состав окружной столицы и находящийся на отдалённой территории в пятидесяти пяти километрах, 25 февраля выехали члены УИК № 1004 Салехарда.

Подготовка к проведению досрочного голосования началась с раннего утра. Члены участковой избирательной комиссии, перед тем как погрузиться в трэкол, на месте опечатали переносной ящик и облачились в уже знакомую многим горожанам форму с символикой выборов. Бюллетени для голосования были упакованы по всем требованиям выборного законодательства. В рыбацком посёлке Пельвож уже ждали гостей с официальным визитом, о котором местное население было уведомлено заблаговременно.

– Не каждый, к сожалению, может добраться до Салехарда, чтобы реализовать своё избирательное право. Поэтому мы, для того чтобы жители посёлка гарантированно смогли этим правом воспользоваться, приехали сюда. Выдвигаться в трудную дорогу при отсутствии зимника, когда передвижение возможно только на снегоходах и вездеходах зимой и летом по реке, бывает не всем доступно, – прокомментировал член городского избиркома Дмитрий Кашников.

Среди первых избирателей, кто выразил своё волеизъявление по кандидатуре главы государства, оказалась 69-летняя Анна Терентьева, проживающая здесь с восемнадцати лет. Она убеждена, что участие в выборах и их результаты особенно важны для детей и внуков. «Альтернативы нет другой – на выборы нужно идти обязательно», – считает её односельчанка Людмила Сайнахова.

Вся выборная процедура проходила под контролем представителей правоохранительных органов и наблюдателей. Опечатанный переносной ящик с голосами пельвожцев будет храниться до подсчёта результатов по итогам голосования 17 марта. Председатель ТИК города Салехарда Иван Сырков отметил: «Требования к проведению голосования в труднодоступных отдалённых местностях членами УИК № 1004, в границах которого как раз находится населённый пункт Пельвож, были соблюдены и выполнены». Жители Пельвожа, не участвовавшие в досрочном голосовании, смогут воспользоваться правом голоса и в окружной столице с 15 по 17 марта. Избирательный участок будет располагаться в здании ОЦНК.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт