наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 7 марта 2024

Глава города Алексей Титовский рассказал о планах на лето по обновлению игровых комплексов школ и детских садов. По поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова в детсадах «Умка», «Золотая рыбка» и «Золотой ключик» начнётся ремонт. «Завершится второй этап благоустройства территории у школы № 1: обновим площадь у главного входа и обу­строим научную площадку для ребят из младших классов. Всего проектом благоустройства до 2028 года предусмотрено обновление 14 территорий образовательных учреждений. В 2023-м провели работы на пяти объектах – это школы № 1 и № 3 и детские сады «Брусничка», «Рябинка» и «Журавушка». Весной – также по поручению Дмитрия Андреевича – откроем спортивные площадки первой и третьей школ для горожан. В то время когда не проходят уроки по физкультуре, каждый салехардец сможет прийти и позаниматься спортом на обновлённых площадках. Понимаю, что сразу возникает вопрос безопасности школьников: для жителей на огороженную территорию будет организован отдельный вход. Такой принцип уже реализован у школы № 3», – сообщил на своей странице в соцсетях Алексей Титовский.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Салехарде в следующем году запланировано благоустроить пять объектов. Среди них – стела «Романтикам 70-х», сквер авиаторов, спортивно-игровая зона в ДНТ «Надежда», пешеходная зона по ул. Республики, 72, а также овраг по ул. Ленина, 44. Дизайн-проекты территорий уже готовы. Народное голосование по их выбору стартует 15 марта. Благодаря президентской программе в Салехарде уже появились 24 общественные площадки. В этом году будут проводиться работы по благоустройству набережной Полябты и детской игровой площадки в ДНТ «Север».

Мастерскую «Добросборка» ждёт модернизация. Проект стал победителем конкурса президентских грантов. Кроме того, за счёт поддержки планируется обучить волонтёров, организовать благотворительный сбор, а непригодную технику отправить на переработку. Благодаря проекту дети и подростки, кто нуждался в персональном компьютере, смогли его получить. Всего «Добросборка» пришла в 106 ямальских семей. «Хочу искренне поблагодарить автора проекта Евгения Венгентца за такое доброе дело. А салехардцев призываю не выбрасывать старые и ненужные компьютеры, а приносить их в «Добросборку», возможно, техника получит новую жизнь и кому-то послужит», – рассказал в своём аккаунте глава города Алексей Титовский. Старые компьютеры принимают в ЯмалЭкоДоме  в рабочее время.

Восемь салехардцев награждены знаками «Юнармейская доблесть» всероссийского детско-­юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Среди отличившихся – Илья Егоров, Матвей Шушпанов, Адилбек уулу Марсель, Оксана Грибова, Дмитрий Городничев, Егор Золотухин, Евгений Филиппов, Алина Хоротэтто. Все блестяще учатся, активно участвуют в общественной и спортивной жизни города с 2016 года. Именно тогда в Салехарде появилось патриотическое движение. С тех пор юнармейцы – активисты парадов Победы, дней памяти, встреч героев и других событий. Тренирует команду участник боевых действий в Афганистане Андрей Ильин. Педагог охотно делится с ребятами опытом, примерами патриотизма и любви к Родине. По числу награждённых «Юнармейской доблестью» Салехард занимает первое место в округе.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт