наверх

Льгота – только коренным

«ПК» № от 14 марта 2024

Как попасть в федеральный список

На Ямале продолжается формирование федерального реестра представителей коренных малочисленных народов.

Несколько федеральных законов предоставляют льготы тундровикам, например, на охоту, получение социальной пенсии по достижении определённого возраста, а также на осуществление традиционного рыболовства. Разрешение на вылов рыбы выдаёт окружной департамент агропромышленного комплекса на основании заявлений, поданных до  1 сентября лицами из числа коренных малочисленных народов Севера, в частности на территории ЯНАО, – это ханты, ненцы, селькупы.

Заявитель может подтвердить свою принадлежность к лицам из числа КМНС, предоставив копии свидетельства о рождении, судебное решение, иной документ, содержащий сведения о национальности. Есть и другая возможность – быть в списке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. 

Как отмечают специалисты ямальского департамента АПК, ежегодно к ним поступает более двух тысяч заявок на осуществление традиционного рыболовства. Из них у 10 процентов заявителей национальная принадлежность не подтверждается из-за отсутствия их в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. Так, в 2022 году не подтверждено 284 заявителя, в 2023 году – 219 (109 из которых отнесены к лицам с неподтверждённой национальности с 2022 года). Отсутствие подтверждения национальности является основанием для отказа, что приведёт к невозможности осуществления традиционного рыболовства, за нарушение рыбакам грозит административная ответственность. 

Для исключения подобных случаев напоминаем, что для удобства жителей подача заявления о включении в федеральный список коренного населения возможна через МФЦ. Процедура бесплатная, реализуется в формате «одного окна» и занимает 15 минут. Записаться на приём можно по телефону кол-центра. Такой способ обращения не требует оплаты услуг нотариуса, чтобы заверить документы заявителя и членов его семьи. 

Внесение сведений о гражданине в федеральный список коренных народов и направление уведомления осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей России (ФАДН). Наряду с физическими лицами документы могут быть представлены в ФАДН России общинами малочисленных народов в отношении своих членов с их письменного согласия. Для этого община должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица.

В ЯНАО проживают более 50 тысяч человек из числа коренных малочисленных народов Севера. Более 19 тысяч – ведут традиционный образ жизни.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт