наверх

Суперсервис для мам

«ПК» № от 21 марта 2024

Свидетельство о рождении, не заходя в загс 

Ямал является лидером по реализации суперсервиса «Рождение ребёнка». Об этом сообщила руководитель службы записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа Галина Рассадина. 

Весь пакет документов
Сервис разработан, для того чтобы мама, родив ребёнка, не тратила время на посещение загса, а, заполнив заявление на «Госуслугах», получила свидетельство о рождении ребёнка в электронном виде в свой личный кабинет.

«В 2023 году посредством суперсервиса зарегистрировано 65 процентов родившихся в ямальских семьях малышей. Отделы загс успевают оформить рождение, пока мама ещё находится в роддоме, и при выписке у неё на руках все документы о рождении ребёнка. В личном кабинете на «Госуслугах» появятся СНИЛС, ИНН, сведения о материнском капитале, а в дальнейшем – уведомления о положенных выплатах. Наш округ является лидером по реализации суперсервиса «Рождение ребёнка», – рассказала руководитель ведомства.

Приставку «супер» сервис получил не просто так. Он позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребёнка. Суперсервис сам сообщает обо всех положенных пособиях онлайн.
Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить в последующем бумажные документы. Для этого можно воспользоваться сервисом «Госуслуги» по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок и получить бумажные версии документов в МФЦ.

Как воспользоваться услугой?
При рождении ребёнка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в её личный кабинет на «Госуслугах». Получив уведомление, женщина переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребёнка. Заполнив все данные на себя и ребёнка, она отправляет заявление в личный кабинет отца для получения от него согласия о присвоении фамилии и имени ребёнка. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически подаётся в загс. 

Орган загс на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ведомства цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. В личный кабинет матери ребёнка на «Госуслугах» поступают уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт