наверх

Мы одна команда

«ПК» № от 21 марта 2024
Мы одна команда

Вместе со всей страной Салехард проголосовал за сильную державу

В ответственный исторический момент для всей страны и каждого из нас жители города проявили поистине патриотический настрой, выбирая с именем главы государства судьбу России, будущее своих детей.

В эти три дня голосования на улицах ямальской столицы витала атмосфера всенародного праздника, чувствовалось заметное оживление. А рядом с избирательными участками – особенно, к тому же звучащая музыка ещё дарила приподнятое настроение. А 16 марта на одном из избирательных участков жителей Салехарда встречали лирические звуки скрипки под аккомпанемент фортепиано. Это воспитанники и преподаватели Детской школы искусств имени Елены Образцовой устроили для земляков небольшой творческий подарок. 

На избирательном участке, расположенном в спортивно-оздоровительном комплексе «Авиатор», как и на других тринадцати УИК, внимательны к каждому, кто принял решение выполнить свой гражданский долг. Как отметил председатель этой участковой комиссии Михаил Житнов, при активном ходе голосования стараются поздравить и торжественно вручить подарки тем, у кого день рождения, кто голосует впервые, и горожанам старшего поколения.

Старожил Салехарда Евдокия Тимофеевна Яркина такой закалки человек, что считает выборы важным моментом в жизни, который нельзя пропустить. И даже в 81 год она не только принимает в них участие, но и постаралась побывать на избирательном участке и проголосовать за президента страны вместе со всеми своими земляками. С почётом члены УИК в шестой школе встречали 90-летнюю Галину Алексеевну Тютюник и 85-летнюю Элеонору Викторовну Козненко. Они из тех, кто на себе испытали все трудности, и их не останавливают ни болезни, ни преграды в своём решении поддержать кандидата, который заслуживает доверия.

Уверенность в своём выборе многие салехардцы выражали всей семьёй, как Игорь и Анастасия Стратан. Вместе с детьми Кристиной, Марком и Снежаной супруги дружно с хорошим настроением пришли на избирательный участок. Папа за всех сказал, что их семье не всё равно, кто будет президентом: «Свой выбор считаю правильным, он важен для меня и моей семьи. У нас мнения всегда совпадают, и мы желаем, чтобы наша Россия процветала и был мир. Мы голосуем за президента, который сделает всё для будущего наших детей, чтобы Россия оставалась сильной и непобедимой державой».

Славную историю страны продолжают вершить современники. «Участие в выборах – самый главный поступок, который должен совершить каждый гражданин. Отдаю голос за то, чтобы Россия только крепла и развивалась», – поделился сотрудник Салехардского центра молодёжи, участник клуба исторической реконструкции «Обдор» Герман Бардин. На избирательный участок он пришёл в образе русского воина XVII века. Как рассказал Герман, костюм восстановил по фрагментам, найденным при археологических раскопках в Мангазее – первом русском заполярном городе, и надевает его во время чтения лекций о покорении Сибири.

В первый день президентских выборов проголосовал участник специальной военной операции Владимир Ребус. Накануне он прилетел в очередной отпуск на две недели. По контракту Владимир ушёл на передовую ещё в мае 2022-го, дважды был ранен, в декабре прошлого года награждён медалью «За отвагу». Рядом с этой наградой на груди бойца появился ещё и орден Мужества. «За Авдеевку», – кратко пояснил Владимир. На избирательный участок он пришёл вместе с супругой Мариной и внучкой. Как всегда, Владимир Ребус был немногословен, но твёрд в своих убеждениях, как настоящий защитник своей семьи, своего Отечества: «Выборы президента важны для будущего наших детей и внуков, чтобы не было войн, чтобы жили все в мире и спокойствии». А Марина, поддержав супруга, добавила: «Поэтому и внучку привели с собой, чтобы с малых лет показать: важно голосовать, каждый голос на счету. И чтобы воспитывать стремление участвовать в будущем страны». А как её защищать, есть достойный пример дедушки.

За то, чтобы наша Россия развивалась как суверенная, мощная держава, отдал свой голос и глава города Алексей Титовский, поделившись с земляками в соцсетях: «Выбираю сильную Россию и процветающий Салехард».

Андрей Гиберт, председатель Избирательной комиссии ЯНАО, 18 марта обнародовал предварительные итоги голосования в округе на выборах Президента Российской Федерации. Активность избирателей на Ямале составила 94,11 процента. В Салехарде проголосовали 91,68 процента избирателей. Лидер голосования – самовыдвиженец Владимир Путин, ему отдали предпочтение 91,75 процента ямальцев.
 

Фото к статье
Мы одна командаМы одна командаМы одна команда
Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт