наверх

Рыба на Ямале под надёжной защитой

27 марта 2024 14:25
Рыба на Ямале под надёжной защитой

Как сообщает отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО, рыболовство в регионе регламентирует нормативно-правовой акт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Документ содержит полную информацию о разрешенных местах, периодах и орудиях лова. Запреты рознятся по различным водным объектам и периодам. Из основных стоит отметить:

- всеобщий круглогодичный запрет на вылов водных биологических ресурсов на Обской и Тазовской губе, запрет на рыбалку с 20 мая по 15 июня – в реке Обь от мыса Салемал до мыса Ангальский (Салехард), в протоке Хаманельская Обь от мыса Ямсале до мыса Салемал и в протоке Надымская Обь от мыса Сандиба до мыса Салемал;

- запрет на использование сетей с 30 ноября по 15 мая – в реках Большая Обь, Малая Обь и дельте реки Оби от южной административной границы ЯНАО до мыса Сандиба по восточному берегу и мыса Ямсале по западному берегу, за исключением добычи (вылова);

- запрет на вылов в нерестовых реках, таких как Лонготъёган, Собь, Войкары, Сыня в период хода рыбы на нерест.
Исключением является любительское рыболовство с использованием одной донной или поплавочной удочки и спиннингом (фидером) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

В округе разрешенным является промышленное, традиционное и любительское рыболовство. Причем даже рыболовам-любителям разрешено использовать сети длиной не более 30 метров и осуществлять вылов хариуса, ряпушки, корюшки, наваги, налима, язя, щуки, леща, ерша, пеляди, сига-пыжьяна.

Традиционным рыболовством могут заниматься граждане, которым приказом департамента агропромышленного комплекса ЯНАО, издаваемым ежегодно, выделены квоты на вылов, это основное условие, принадлежности гражданина к категории КМНС недостаточно. Основное отличие гражданина, занимающегося традиционным рыболовством, от рыбака-любителя является возможность использовать сети до 75 метров, а также при наличии квоты право вылова чира. Запретными для добычи (вылова) являются: осетр сибирский, стерлядь, нельма, муксун, таймень, чир (щекур). Также запрещается применение сетных орудий добычи из лески (мононити).

Главное богатство региона – семейство сиговых, которое насчитывает около 15 видов, в том числе и муксуна. С 2014 года введены ограничения на промысел муксуна, на Ямале восстанавливают популяцию этой ценной промысловой рыбы. В 2016 году на реке Соби появился рыбноводный завод. Специалисты надеются, что уже через 10–15 лет ситуация изменится к лучшему. Каждый год наращивается производство молоди сиговых для зарыбления ямальских рек. В 2023 году было выпущено 12 846 880 шт., из них молоди муксуна – 11 820 085 шт., чира – 1 026 795 шт. Но на быстрые результаты рассчитывать не стоит, сначала нужно дождаться, пока молодь станет взрослой и даст потомство, а значит, придется ждать не менее шести лет.

В 2023 году в работе отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО большой акцент был сделан на охрану популяции сиговых видов рыб при их подъеме-спуске на нерест на главных артериях округа: это реки Обь и Таз, а также пресечении незаконных действий браконьеров при нересте некоторых видов на реках Щучья, Собь, Войкар, Сыня, Лонготъёган. На Ямале при поддержке различных силовых и надзорных ведомств проведено 17 профилактических мероприятий, в которых было задействовано 97 сотрудников. Впервые более чем за 20 лет было осуществлено сопровождение нерестового стада муксуна с Обской губы до верховий реки Обь.

В течение 2023 года должностными лицами отдела проведено 364 патрульных мероприятия, в результате которых выявлено 407 административных правонарушений, к административной ответственности привлечено 271 физическое лицо и 2 должностных лица. Конфисковано 302 единицы незаконных орудий лова. Наложен арест на 67 транспортных средств. Изъято 2 707 незаконно добытых экземпляров водных биологических ресурсов, в том числе 20 особей сибирского осетра. Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, составил 5499,2 тыс. рублей, возмещено 7297,2 тыс. рублей.

В рамках межведомственного взаимодействия всего в течение прошедшего года сотрудниками отдела проведено 48 совместных мероприятий с сотрудниками МВД России, 18 мероприятий с ГИМС МЧС ЯНАО, 8 с внештатными сотрудниками и 115 мероприятий с сотрудниками ГКУ «Служба охраны биоресурсов ЯНАО», ФСБ России, Роспотребнадзора. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт